Совещание по вопросам повышения доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и транспортных услуг


Категория: Наши новости


Совещание по вопросам повышения доступности для инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и транспортных услуг прошло 28 февраля на площадке Псковской областной организации ВОИ

Инициатором встречи выступила Елена Артуровна Барсукова, заместитель начальника отдела Госавтодорнадзор ТОГАДН по Псковской области.

Рассмотрели вопросы:
Реконструкция привокзальной территории железнодорожного вокзала и международного аэропорта «Княгиня Ольга». Выступающие заверили, что все нормативы по доступности объектов для людей с инвалидностью в проектной документации соблюдены. Эксперты ВОИ обратили внимание, что данные проектные решения не обсуждались и не согласовывались с объединениями инвалидов и просили предоставить проект для ознакомления.

В ходе мониторинга объектов транспортной инфраструктуры в 2023 году представителями организаций инвалидов совместно с надзорными органами был выявлен ряд нарушений. На заседании заслушали отчет о проведенной работе по их исправлению. Большинство нарушений устранены (появились индукционное оборудование, информационные табло, проработаны внутренние документы организаций по оказанию помощи маломобильным гражданам и др.).

Руководитель «Псковпассажиравтотранс» предоставил информацию по проезду льготников в общественном транспорте. Для детей-инвалидов проезд осуществляется бесплатно, подтверждением льготы является социальная карта (которую можно получить в органах социальной защиты Псковской области). Подтверждение льготного проезда для взрослых инвалидов остается прежним (паспорт и справка МСЭ). Данное положение не устраивает людей с инвалидностью, было принято решение проработать вопрос с Социальным фондом России, так как с этого года фонд выдает пластиковое удостоверение (с фотографией) гражданам получающим пенсию.

Проработали вопрос установки светофоров со звуковым сопровождением, что необходимо инвалидам с нарушением зрения.

В городе начинают курсировать новые автобусы, где учтены потребности всех граждан с инвалидностью. Три новых автобуса начинают работу в г. Великие Луки.

Принято решение осуществить мониторинг транспортных средств.
В этом году планируется приобретение 40 единиц нового транспорта, которые будут оснащаться дополнительным оборудованием «Говорящий город», что существенно облегчит получение транспортной услуги всем людям с инвалидностью и пожилым гражданам (подробно о новинке мы расскажем в следующей статье – следите за новостями в нашей группе).

Мы благодарим за участие в совещании, за поддержку, за активную проработку острых вопросов, касающихся оказания транспортных услуг людям с инвалидностью:
Заместителя председателя Комитета по транспортному и дорожному хозяйству Псковской области Оксану Ильину
Заместитель начальника отдела Госавтодорнадзор Елену Барсукову
Заместителя управляющего СФР по Псковской области Дмитрия Яковлева
Начальника отдела по делам инвалидов Комитета социальной защиты Псковской области Андрея Сендеева
Генерального директора ГППО «Псковпассажиравтотранс» Юрия Михайлова
Заместителя генерального директора международного аэропорта «Княгиня Ольга»

На заседании присутствовали представители и руководители общественных организаций инвалидов Псковской области: ВОИ, ВОГ, ВОС, ВОРДИ

#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ



Доступная среда ВОИ Наши новости Транспорт

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.