Повышение пенсионных выплат с 1 декабря


Категория: Общероссийские новости


Некоторые категории пенсионеров, находящихся на заслуженном отдыхе, с 1 декабря ожидает приятная перспектива повышения пенсионных выплат.

  • пересчет пенсии положен тем гражданам, которым в ноябре исполнилось 80 лет. Им будет назначена фиксированная выплата к страховой пенсии по старости, размер которой на данный момент составляет 6 044 рублей 48 копеек.
  • на прибавку вправе рассчитывать пенсионеры, которые работали до августа 2021 г., но уволились в последний месяц лета. С 1 декабря 2021 года у них будет начисляться автоматическая индексацию пенсий (с дополнительной доплатой за три месяца - с сентября). Дело в том, что ушедшим с работы пенсионерам восстанавливают индексацию пенсий не сразу, а только на четвертый месяц.
  • больше начнут получать пенсионеры, которые представили документы о наличии у них 30-летнего стажа работы в сельской местности. В таком случае к пенсии прибавят 1 511 рублей.

Многие эксперты предсказывают, что в декабре пенсионеров может ждать приятный сюрприз: предновогодний подарок от властей в виде единовременной выплаты. Такое уже было осенью 2021 года, когда по распоряжению президента Путина все российские пенсионеры получили разово по 10 тысяч рублей.

Заметим, что никаких официальных решений о новых единовременных выплатах пока не принято и не озвучено. Возможно о новом "подарке" объявит наш президент в середине декабря во время традиционной ежегодной пресс-конференции.

Источник: https://www.mk.ru/


Социальная защита

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.