Версия для слабовидящих
Размер шрифта Цветовая схема Изображения

Вера

Текст вопроса

Добрый день, если не ошибаюсь раньше в поликлинниках было обслуживание детей инвалидов без очереди. Сегодня столкнулась с такой ситуацией, что нас не приняли, сказали брать талончик. Проходим врачей для мсэк. Вопрос: почему отменили такой закон и был ли он вообще? Просто когда ребенок получил инвалидность, нам сказали что мы имеем право на обслуживание без очереди.

faq_answer
Здравствуйте Вера!
Вы совершенно правы, в соответствии с УКАЗОМ Президента РФ от 02.10.92 N 1157 (ред. от 24.09.2007) "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИНВАЛИДОВ"

Выдержка из указа "инвалиды I и II групп обслуживаются ВНЕ ОЧЕРЕДИ на предприятиях торговли, общественного питания, службы быта, связи, жилищно — коммунального хозяйства, в учреждениях здравоохранения, образования, культуры, в юридических службах и других организациях, обслуживающих население, а также пользуются правом внеочередного приема руководителями и другими должностными лицами предприятий, учреждений и организаций"

Указы и распоряжения Президента Российской Федерации обязательны для исполнения на всей территории Российской Федерации (части 2 статьи 90 действующей Конституции РФ)

Советую скачать и распечатать текст.