Осторожно мошенники


Категория: Наши новости


Новая схема мошенничества через СМС сообщения.

Как работает схема:

  • Мошенники берут телефон жертвы и ее паспортные данные из слитой базы персональных данных.
  • Номер телефона пытаются зарегистрировать на 30–40 различных ресурсах, по несколько раз на каждом. Регистрация не проходит, но на телефон жертвы в течение 10–15 минут падает около 200 СМС с кодами о регистрации.
  • Параллельно с разными ресурсами мошенники пытаются зарегистрироваться с помощью номера жертвы на сайтах микрофинансовых организаций, которые поддерживают подтверждение аккаунта с помощью кода из СМС.
  • Затем злоумышленники связываются с жертвой в мессенджерах Telegram или WhatsApp, входят в доверие и уговаривают прислать скриншот экрана с входящими СМС якобы для того, чтобы помочь разобраться в ситуации (проверочные коды отображаются в предпросмотре СМС).

Далее они с помощью этой информации и паспортных данных мошенники оформляют на вас микрокредит.

Эта схема работает лучше прочих, потому что злоумышленник не просит показать ему коды из СМС, он просит прислать скриншот экрана с СМС, так что стопор в голове «нельзя пересылать коды из СМС» плохо срабатывает. 

Люди пугаются, когда им приходит множество СМС от разных компаний, а напуганного человека проще застать врасплох, поэтому он соглашается на предложение помощи.

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.