Я Автор. Быль про тараканов


Категория: Наши новости, Творчество


Я АВТОР!
Дорогие друзья, рады представить вашему вниманию новую историю от нашего замечательного автора Sergej Schvetkov.
Мы так давно не читали поучительных и интересных воспоминаний, которые помогают задуматься. Особенно приятно читать их длинными осенними вечерами.
Приятно прочтения!

БЫЛЬ про тараканов.
Все мы с детских лет знаем замечательное произведение Корнея Чуковского "Тараканище". Чудовищный злодей становится "победителем. И полей, и лесов повелителем". И всё же находится самоотверженный герой, сумевший одолеть негодяя в схватке "один на один". Зло повержено в прах, Добро торжествует!

Но это сказка. А мы имеем дело с реальными зловредными, вездесущими и отвратительными насекомыми, постоянными спутниками-паразитами человеческого жилья.
В годы военного лихолетья один наш соотечественник, будучи ещё подростком, оказался в эвакуации, в глухой уральской деревне. Его с матерью поселили в крестьянскую семью, в убогий перекосившийся домишко. Городским уроженцам с большим трудом пришлось привыкать жить под одной крышей с нечистоплотными хозяевами, и десятком кур в зарешёченном дощатом курятнике. Куриную ватагу возглавлял горластый петух. Этот петух исправно начинал оглушительно орать с 5 часов утра, и будил хозяев с квартирантами. Они наспех завтракали, и спешили на сельхозработы в местный колхоз. Приезжих горожан ужасало обилие бегающих по хозяйской избе тараканов. Ароматы в этой избе - курятнике витали совсем не такие, какими восхищаются в пасторалях поэты-романтики, сочиняющие свои опусы в городском комфорте. Запахов подсыхающего сена с ромашками, колокольчиками и васильками там не бывало. Чародей - соловушка тоже не распевал. Вместо него горланил петух - дуралей, да бранились сварливыми голосами безмозглые куры.

Крестьянская хозяйская семья со своими курами считалась по тем временам ещё довольно зажиточной. Но в суровую военную годину стала ощущаться нехватка еды не только для пернатой шумной компании, но и для людей. Пришлось рубить головы курам поодиночке, и варить из них супчики. На петуха - "будильника" у хозяев долго рука не поднималась. Но квартиранты достали из своего скудного багажа жестяной пузатый будильник, чтобы по его сигналу вставать утром на работу. (Опоздания по суровым законам военного времени в Сталинском колхозе беспощадно карались.)
Читатели старшего поколения помнят это чудо тогдашней бытовой техники. Тот будильник своим громогласием мёртвого поднимал со своего одра! Петуха постигла та же судьба, что и скандальных кур из его гарема.

В избе осталась одна, последняя курица. Куриный Бог шепнул ей на ушко, что если люди не могут насыпать в кормушку крупы или ячменя, то надо питаться тараканами, которых в деревенском жилище водилось неисчислимое множество. Курицу выпустили в свободное странствие по избе, и она усердно клевала бегающих насекомых. В награду за смекалку курицу удостоили прозвищем "Тараканница", подарили жизнь, и смышлёная птица благополучно прожила всю зиму на высококалорийной дармовой пище. Зловония в избе заметно убавилось, люди повеселели. Курица "Тараканница" своим примером наглядно показала: "Не бывает безвыходных положений. Нет худа без добра!"

Уважаемые читатели помнят "Тыловую БЫЛЬ", где рассказывалось о повседневной жизни обитателей Северного городка Няндома в годы гитлеровского нашествия. На станцию привезли сотни эвакуированных беженцев из Украины. Семейство в составе бодрой бабушки, цветущей молодухи, и двух девчонок - подростков поселили в дом местного жителя. В тесноте, да не в обиде! Пообещали, что беженцев скоро переселят в сельскую местность, на работу в колхозе. Гостей радушно приняли, окружили заботами, и помогли избавиться от стресса, вызванного эвакуацией, и дорожными неудобствами в товарном вагоне эшелона. Прожили так одну неделю, и стало известно: "Завтра поедем в колхоз". Бабушка рассыпалась в восторгах за тёплый приём, и заявила так : "В благодарность за гостевание, я выведу из вашего дома тараканов. Будете всегда помнить своих временных квартирантов из Украины". Бабуля достала из своих пожитков изрядный засушенный пучок неизвестной на Севере травы, и сделала густой насыщенный отвар в хозяйском чугунке на дровяной плите. Взяла мочальную кисть, и этим отваром щедро обрызгала все уголки дома, хозяйственных построек, коровий хлев и сеновал, дровяные поленницы, и весь хозяйственный двор. Не поленилась подняться на чердак, и там всё щедро обрызгала отваром. Влажную траву из чугунка затолкала во все увиденные щели в подполье, где хранятся овощи и картофель. Заверила хозяев, что этой травкой на Украине издавна пользуются, чтобы изгнать паразитов - тараканов навсегда. На следующий день квартиранты покинули дом - и как по волшебству исчезли тараканы.

Прошло 12 лет. В 1953 году понадобилось перекладывать прохудившуюся русскую печь. Старую печь аккуратно разобрали по кирпичику. Потребовалось снять половицы, прилегающие к печи. Обнажился так называемый "чёрный пол". Там обнаружился старый изношенный берестяной лапоть, завалявшийся со времён строительства дома в 1930 году. Этот драный лапоть оказался набитым дохлыми тараканами, и всё пространство вокруг лаптя было усеяно дохлыми тварями. Чудодейственный бабулин отвар сработал в 1941 году безотказно! В огороде развели костёр, всех дохлых паразитов собрали в ведро, и сожгли вместе с метлой.
Как именовалась эта Украинская трава - эвакуированная бабушка не сообщала. Остаётся надеяться, что внимательные и доброжелательные читатели назовут эту траву в комментариях к БЫЛИ.



творчество

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.