Электронный сертификат для получения ТСР


Категория: Наши новости


Состоялась встреча в региональном отделении Фонда социального страхования по Псковской области с представителями Псковской областной организации ВОИ, на которой обсудили предоставление электронного сертификата на отдельные виды технических средств реабилитации (ТСР).

 

Болотина Ирина Борисовна, заместитель управляющего отделением, подробно разъяснила ситуацию и ответила на многие возникающие вопросы. Встреча получилась продуктивной и мы благодарим сотрудников фонда за актуальную информацию.

 

Вопросов много и осветить их в одной заметке не получится. Поэтому мы открываем рубрику «Электронный сертификат для получения ТСР», где будем постепенно знакомить вас с данной услугой. Следите за новостями в нашей группе.

 

И так, начинаем:

 

Электронный сертификат – это виртуальные деньги, которые находятся на балансе казначейства. Денежные средства человеку с инвалидностью не перечисляются, а резервируются в Федеральном казначействе, до совершения покупки. Сертификат – это электронная запись в реестре, которая привязывается к номеру банковской карты платежной системы МИР. Использовать можно только карту МИР.

 

Что можно будет узнать из реестра на карте МИР:

– вид технического средства реабилитации (ТСР), которое можно приобрести с использованием сертификата (кресло-коляска, слуховой аппарат и т.д.);

– количество технических средств реабилитации (ТСР), которое можете приобрести с использованием сертификата;

– максимальную цену единицы ТСР, которую можно оплатить сертификатом, без использования собственных средств;

– срок действия, в течении которого Вы можете использовать сертификат для оплаты ТСР.

 

Важно: стоимость сертификата будет определяться по последнему заключенному контракту (последней по времени осуществления закупки ТСР – региональным фондом). И именно здесь мы видим основную проблему, так как фонд старается приобретать самое дешевое оборудование, следовательно, стоимость сертификата будет мизерной. Что мы сможем приобретать на данные средства – большой вопрос.

 

Заявление на получение электронного сертификата подаётся любым удобным способом: в Фонде социального страхования, через интернет-портал государственных услуг (gosuslugi.ru), через многофункциональные центры.

 

Важно: уже сегодня можно получить сертификат, но реализовать его до конца года не получится, так как механизм его использования не отработан, выбора технических средств - мало и в следующем году необходимо будет проходить процедуру оформления сертификата заново.

 

Электронный сертификат будет служить дополнением к существующим механизмам (получение средств реабилитации через ФСС в натуральном виде или компенсация за самостоятельно приобретенное средство). На первом этапе сертификат будет доступен только для отдельных видов ТСР серийного производства, включая тонометры, термометры, трости, инвалидные коляски, в дальнейшем будет расширен, в том числе и на ТСР индивидуального изготовления. Каталог с перечнем товаров можно посмотреть по ссылке: https://tsr.fss.ru/tru-web/folders

 

Далее мы расскажем: как можно приобрести ТСР используя сертификат, можно ли отказаться от его использования, что будет если вы приобрели ТСР дороже и т.д.

Следите за новостями.


ТСР

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.