Праздничный концерт посвященный Международному дню инвалидов


Категория: Наши новости


4 декабря прошел праздничный концерт, посвященный Международному дню инвалидов. 

Сегодня, впервые за всю историю существования областных организаций инвалидов («Всероссийского общества глухих», «Всероссийского общества слепых», Всероссийского общества инвалидов») прошел праздничный концерт, посвященный Международному дню людей с ограниченными возможностями. 

Перед праздничным мероприятием, в фойе Городского культурного центра работала выставка изделий декоративно-прикладного творчества людей с ограниченными возможностями здоровья. Все работы были выполнены людьми с инвалидностью. 
Выставка вызвала восторг у гостей мероприятия: картины (Фомин Василий Петрович, Поллак Лариса Васильевна), вышивка бисером (Худенко Нина Ивановна), вязаные и шитые игрушки (Иванова Ольга Владимировна, Ходакова Инна Евгеньевна, Ушакова Антонина Владимировна, Ильина Светлана Борисовна, Тарасова Евгения Петровна)
иконы (Худенко Нина Ивановна), резьба по дереву (Сапега Валерий Юрьевич), бисероплетение (Ирина Брониславовна, Голубева Татьяна Борисовна) сборники стихов. В выставке принимали участие районные организации Дедовичская, Пушкиногорска, Великолукская, Палкинская, Псковская, Себежская. 
Такое разнообразие редко увидишь на прилавках магазинов, просто дух захватывало от красоты и фантазии авторов. 

Так же в фойе, для гостей прозвучали любимые песни в исполнении членов Псковско областной организации инвалидов, люди поддержали исполнителей аплодисментами, а кто-то не смог удержаться и пустился в пляс. 

Затем присутствующих пригласили в зал для основного мероприятия! Важно отметить, что зал не смог вместить всех желающих, поэтому организаторам пришлось организовывать дополнительные посадочные места. 

В начале праздничного концерта ведущий напомнил гостям о том, что в России, как и во многих других странах, День инвалидов отмечается 3 декабря с 1992 года по решению Генеральной Ассамблеи ООН. 

Затем он пригласил для приветственного слова начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области - Армена Мнацаканяна. 
Армен Липоритович поздравил присутствующих, выразил благодарность за активную жизненную позицию и надежду, что такой концерт станет традиционным ежегодным мероприятием. 

Поприветствовали гостей добрыми словами и пожеланиями Лидия Драгунова, депутат Псковского областного Собрания депутатов и Кириллов Леонид Алексеевич, заместитель председателя комитета Псковской области по труду и занятости населения. 

Депутат Псковской городской Думы - Федор Постнов, от имени главы города Пскова и депутатского корпуса ПГД вручил руководителям общественных организаций инвалидов памятные подарки и приветственные адреса. 

Так же людей с инвалидностью поздравили Председатели организаций ВОИ, ВОГ И ВОС. 
- «Такое совместное мероприятие впервые проходит в нашей области, оно объединяет людей, а вместе мы становимся сильнее» - сказал Сергей Кательницкий, председатель ВОГ. 
- «Каждый человек одинаково нужен и важен. А люди с инвалидностью - это пример мужества, самообладания. Желаю всем благополучия и счастья» – такими словами поприветствовала присутствующих Марина Борисенкова. 

Хочется отметить, что идея такого праздничного вечера принадлежит председателю Псковской областной организации ВОИ. Именно Марина Эдуардовна смогла объединить всех для совместного проведения концерта. 

Концерт был восхитителен! Стихи собственного сочинения, танцевальные номера ансамбля «Улыбка» (подготовленные слабослышащими детьми), жестовое пение, профессиональные музыкальные коллективы слабовидящих артистов, театральная постановка Нелли Евгеньевой, стихи начинающего поэта - Ангелины Львовой, трогательная песня Оксаны Озол, соло автора исполнителя - Антониной Зубовой, и наш легендарный ансамбль "Оптимисты", все номера представили гостям концерта самые отважные, невероятно талантливые артисты! Все артисты на этом празднике - с различной степенью инвалидности. 

В зале, где проходил концерт, были выставлены работы фотопроекта "Жизнь продолжается". На снимках, сделанных профессиональным фотографом - Ириной Большаковой, пятнадцать портретов, пятнадцать жизненных историй, рассказанных людьми с инвалидностью в фотографиях. Около года работал проект и теперь все могли любоваться результатами совместного творчества. А участники получили подарочные диски с фотографиями.

Волонтеры ПГУ были рядом и готовы поддержать и помочь участникам и гостям мероприятия. 

В завершении концертной программы гостей ждал сладкий сюрприз, подаренный администрацией города! 

Фотографии к статье любезно предоставлены Ira Bolshakova 



Новости районов

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.