Координационный совет ОНФ по делам инвалидов


Категория: Наши новости


Координационный совет ОНФ по делам инвалидов прошел 2 сентября в формате zoom.

Обсуждались очень важные для людей с инвалидностью вопросы по получению ТСР ( технических средств реабилитации).

Первый заместитель министра труда и социальной защиты Алексей Вовченко сообщил, что заочно устанавливать инвалидность в России будут до октября 2021 года, а в будущем этот порядок могут закрепить на постоянной основе, но проблемой является подробные рекомендации в ИПРА по средствам реабилитации, которые имеют только треть инвалидов.

В России 1,5 мил. человек получают средства реабилитации (протезы, ортезы, коляски, абсорбирующее белье и т.д.), 20% приобретают необходимые товары самостоятельно, получая денежную компенсацию. Следовательно, ТСР не отвечают потребностям и запросам людей. По этой причине необходимо введение электронного сертификата.

Приводим для ознакомления некоторые тезисы обсуждения:

- Перечень ТСР должен обновляться ежегодно, согласно техническому развитию.
- Необходимо классифицировать ТСР под индивидуальные характеристики и потребности (ребенок с инвалидностью, работающий инвалид, спортсмен с инвалидностью нуждается в ТСР с дополнительными опциями).
- В бессрочные индивидуальные программы включить возможность вносить корректировки раздела, а не замену ИПРА.
- Расширять электронные услуги и перевести в интернет выдачу направлений на ТСР, выдачу компенсации, электронный каталог ТСР.
- Благодаря электронному сертификату механизм компенсации за самостоятельно приобретённые ТСР будет быстрее, удобнее, эффективнее. Не надо будет ждать возмещения средств.
- Для выбора ТСР будет разработан электронный каталог производителей и товаров.
- Остается вопрос определения цены электронного сертификата, то есть определения суммы, которую получит инвалид для приобретения соответствующего технического средства реабилитации. Стоимость должна соответствовать необходимым параметрам человека с инвалидностью и быть не ниже рыночной.
- Внести в сертификат услуги по реабилитации.

В заключение хотим отметить, что Псковская областная ВОИ подготовила к заседанию отчет о проблемах с которыми сталкиваются люди с инвалидностью в нашем регионе. Если интересно пишите в сообщениях группы, расскажем подробнее.


Акции ТСР

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.