QR-код поможет пожилым людям с деменцией вернуться домой


Категория: Наши новости


QR-код поможет пожилым людям с деменцией вернуться домой

Специальный код позволит быстро связаться с родственниками пожилого человека.

В Нижнем Новгороде с октября начнет работу проект «Помогите мне вернуться домой». Идея проекта в том, чтобы предложить пожилым людям специальные термонаклейки с индивидуальным QR-кодом и контактным телефоном колл-центра поисковиков. С помощью полученной информации волонтеры смогут связаться с родственниками пропавшего.

«Уникальность системы — абсолютная безопасность. Код не содержит ни персональных данных, ни производных от них. Это лишь комбинация цифр, которую обнаруживший человека с термонаклейкой должен продиктовать специалисту колл-центра. Тот свяжется с родственниками подопечного, телефоны которых привязаны в базе данных к конкретному коду», — рассказали организаторы проекта.

В тестовом режиме первые наклейки получили жители Калининградской области. Программа также начнет работу в Москве, Ленинградской области и Челябинске.

В октябре на сайте «Помогите мне вернуться домой» в разделе «Пункт выдачи термонаклеек» появятся адреса. Наклейки бесплатные. Чтобы оформить специальные наклейки, необходимо указать имя и номер родственника или опекуна. Каждому человеку выдаются четыре наклейки и инструкция.

Источник: https://dobro.press/ 


Объявления

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.