Спорт доступен каждому


Категория: Проекты


Цель

Создание благоприятных условий для систематических занятий адаптивной физической культурой и спортом для 200 жителей с ограниченными возможностями здоровья, посредствам развития новых спортивных площадок и подготовки кадрового состава на территории г. Пскова.

Задачи

  1. Создание условий для систематических занятий адаптивной физической культурой и спортом для групп людей с ограниченными возможностями здоровья (приобретение специального оборудования, тренажеров, спортивных снарядов и инвентаря для занятий).
  2. Обучение тренерского состава по адаптивной физической культуре и адаптивному спорту.
  3. Реализация тренировочного процесса для людей с ОВЗ.
  4. Реализация медиа-плана проекта и реклама услуги среди потенциальных благополучателей.
  5. Оборудование уличного и зального тренажёрного комплекса для людей с ОВЗ.

География проекта

Псковская область, г. Псков

Целевые группы

Люди с ограниченными возможностями здоровья от 18 до 60 лет проживающие на территории г. Псков

Что получилось:

Проект «Спорт доступен каждому» стал возможен благодаря победе в конкурсе Фонда президентских грантов.
Проект прошел долгий путь и только благодаря поддержке губернатора Псковской области - Михаила Юрьевича Ведерникова, сегодня мы говорим о его реализации. Именно Михаил Юрьевич поверил в нашу идею и в наши силы. И мы благодарны за новые возможности для людей с инвалидностью, появляющиеся в нашем регионе.

Теперь о проделанной на сегодня работе. По результатам проведенного опроса о размещении спортивной площадки для людей с инвалидностью, 67% участников проголосовали за Финский парк. Представители Псковской областной организации ВОИ совместно с заместителем председателя комитета по спорту Псковской области - Галиной Анатольевной Макаровой провели мониторинг паркового пространства. Мы выбирали площадку для удобного и комфортного размещения тренажёров.
Было рассмотрено несколько вариантов, но нам необходимо было соблюсти некоторые требования: поверхность должна быть ровной, без ям и бугров, устанавливать тренажеры на обычный газон нельзя, так как на площадке планируют заниматься параспортсмены (газон быстро потеряет свой вид, а после дождя подъезд к площадке на инвалидной коляске станет затруднительным, зимой же участок обледенеет). Где-то нас не устроила удалённость от входа и парковочных мест для людей с инвалидностью, где-то сложный рельеф местности.
Мы остановились на площадке расположенной рядом с входом, недалеко от реки Пскова, в тени деревьев и великолепным видом на Гремячую башню.
Нам хотелось, что бы данная спортивная площадка была удобна в любое время и обеспечена возможность самостоятельного доступа к оборудованию, так как тренажеры адаптированы для людей с инвалидностью.

В рамках проекта «Спорт доступен каждому» на территории г. Пскова будут достигнуты следующие результаты:
1. Созданы благоприятные условия для привлечения большего числа людей с инвалидностью к круглогодичным, бесплатным занятиям спортом и физкультурой в учреждении адаптивной физической культуры и адаптивного спорта;
2. Гарантированный результат для людей с ОВЗ от занятий с квалифицированными тренерами по разработанным методикам;
3. Регулярное посещение занятий, независимо от района проживания и степени инвалидизации, используя преимущество доставки на специализированном транспорте;
4. Возможность занятий на свежем воздухе, в любое удобное время, используя уличный тренажерный комплекс;
5. Занятия в закрытом спортивном зале дадут толчок к реабилитации, абилитации и развитию параолимпийских видов спорта;
7. Получив статус спортсмена, у участников проекта появится дополнительная возможность наблюдаться в физкультурно-спортивном диспансере области.
В Псковской области у людей с ОВЗ появится возможность систематических всесезонных занятий физической культурой и спортом, улучшится состояние здоровья, социальное самочувствие, они активнее интегрируются в общество, смогут чувствовать себя полноправными членами государства, преодолеть психологические проблемы, доказать себе и окружающим, что все возможно. Появится возможность спортивного совершенствования, увеличится двигательная активность и социально-трудовые компетенции.


Проекты Гранты Спорт доступен каждому

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.