Стратегическая сессия «МЫ НЕ ОДНИ» (завершен)


Категория: Проекты


Цель

Анализ и развитие моделей взаимодействия ведомств, учреждений, сообществ, некоммерческих организаций, бизнеса, волонтёрского движения по продвижению моделей общественной заботы о пожилых людях на территории Псковской области.

Задачи

1. Создание рабочей группы для реализации принятых решений.

2. Систиматизация информации об организациях и инициативных группах, оказывающих помощь и поддержку пожилым людям.

3. Создание, печать и распространение информационных материалов о региональной инфраструктуре заботы о пожилых.

4. Разработка практики общественной заботы о старших с участием ведомств, учреждений, сообществ, некоммерческих организаций и бизнеса.

5. Продвижение разработанной практики общественной заботы на территории региона.

  

  

  

 

  

   

Что получилось

В результате проведения стратегической сессии удалось:

- представить и обменятся успешными практиками в сфере поддержи старшего поколения в нашем регионе;

- провести более глубокий анализ и детальную экспертную оценку проблем, имеющихся в регионе в сфере поддержи старшего поколения;

- обсудить вопросы форм и методов использования ресурсов при создании моделей эффективного взаимодействия в заботе о старшем поколении ведомств, учреждений, сообществ, некоммерческих организаций, бизнеса и волонтерского движения;

- объединить ресурсы государственных и негосударственных организаций по продвижению темы общественной поддержки старших в нашем регионе;

- обменяться контактами и договориться о сотрудничестве и возможностях реализации несколькими НКО совместных проектов по теме оказания помощи и поддержки пожилых людей на территории Псковской области;

- создать рабочую группу для реализации принятых решений из представителей государственного органа социальной защиты, некоммерческих организаций и благотворительного фонда.

Участники мероприятия получили новую информацию о практиках общественной заботы и многие из них готовы обучаться этому и применять в своей деятельности. Также новые контакты, которые были установлены на стратегической сессии, помогут региональным НКО, ТОСам и инициативным группам укрепить и развить их ресурсы в сфере поддержи старшего поколения.

В ходе реализации принятых решений был создан реестр организаций и инициативных групп, оказывающих помощь и поддержку пожилым людям. Данная информация размещена на сайте нашей организации и в социальных сетях.

Также был создан и издан буклет  с информацией об организациях, оказывающих помощь пожилым людям. Данные буклеты будут переданы в учреждения социальной защиты, поликлиники, библиотеки, в отделения Пенсионного фонда и Почты России.

Проведение стратегической сессии «МЫ НЕ ОДНИ» на территории нашего региона действительно позволило проанализировать имеющиеся в направлении «общественной заботы» ресурсы и оценить их качество, выявить дефициты и проблемные «зоны», с которыми необходимо работать. Также в ходе мероприятия удалось наметить возможные формы взаимодействия различных организаций в сфере поддержки старшего поколения.

Именно проведение стратегической сессии побудило нас написать проект, направленный на улучшение качества жизни пожилых, на выявление одиноких пожилых граждан и инвалидов, на региональный конкурс субсидий.

Благодаря данной работе получилось осознать необходимость создания единого ресурсного центра заботы о пожилых людях и наметить стратегии развития этого направления в регионе в целом, а не только в крупных областных центрах.

Необходимо продолжать работу по продвижению имеющегося опыта практик общественной заботы для улучшения качества жизни и поддержки пожилых людей.

Данные мероприятия прошли в рамках реализации программы повышения качества жизни старшего поколения в регионах России «Ближний круг».


Гранты Проекты Старшее поколение Пожилые

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.