Шаг навстречу


Категория: Проекты


Цель

Создание инновационной площадки/клуба для решение проблем адаптации, абилитации, социализации и интеграции в общество, в том числе с использованием дистанционных технологий, где люди с инвалидностью смогут овладеть/совершенствовать навыки необходимые для максимально самостоятельной жизни в современном обществе.

Задачи

  1. Создать зонированое пространство на базе помещения Псковской областной организации "ВОИ", для полноценной реализации видов деятельности, заявленных в проекте: зоны простых и сложных тренажеров, зоны общения и организовать регулярные занятия инструкторов, консультантов с целевой группой проекта.
  2. Организовать регулярные встречи для теоретических и практических занятий с целевой группой для получения знаний о доврачебной помощи, здоровом образе жизни, освещение вопросов, связанных с уходом за телом и профилактикой хронических заболеваний и т.д.
  3. Организовать серию мастер-классов и практических занятий, направленных на развитие самостоятельных навыков приготовления пищи и изготовлению творческих работ своими руками.
  4. Организовать практические занятия для получения навыков бытового ремонта ТСР (мелкий ремонт технических средств реабилитации).
  5. Организовать регулярные занятия инструкторов - консультантов с целевой группой проекта, освоение видов спорта для людей с инвалидностью, знакомство с аэробными тренировками и физическими нагрузками.
  6. Создание интерактивной базы и апробация технологий медиа-консультаций, для оказания услуг и получения навыков самостоятельности людям с инвалидностью в районах области.
  7. Подведение итогов, слабые и сильные стороны проекта, рефлексия, формирование отчетности.

География проекта

г. Псков, Псковская область

Целевые группы

  1. Люди с ограниченными возможностями здоровья
  2. Лица, попавшие в трудную жизненную ситуацию

  

  

  

  

  

  

Что получилось

В соответствии с планом реализации проекта, в помещении принадлежащем Псковской областной организации ВОИ проведены косметические ремонтные работы: возведены легкие перегородки, проведено необходимое зонирование пространства, окрашены стены, обновлены оконные блоки, появились зоны для тренировок на спортивных тренажерах, оборудована (обязательная при тренировочном процессе и занятиях) туалетная комната, зона "кулинарной гостиной", зона мастер-классов и семинарских занятий. Помещение стало многофункциональным, предназначенным для комфортного посещения и участия в мероприятиях, запланированных проектом, людей с инвалидностью, членов их семей.

Приобретено оборудование: спортивные снаряды, оборудование для проведения мастер-классов, лекционных занятий и оборудование для «кулинарной гостиной». Работы по проекту широко освещались в местных СМИ. Проведено организационное совещание с привлечением волонтеров и участием людей с инвалидностью. На совещании обсуждались важные вопросы по реализации проекта и получении услуг в период распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), были предложены новые формы общения и встреч. 

Ориентируюсь в новых условиях, которые нам диктовала пандемия, ряд мероприятий проекта пришлось адаптировать и проводить в онлайн-формате. Для реализации этих целей нам пришлось освоить интернет-площадки: создать YouTube-канал для организации и канал на сервисе Яндекс Дзен. Из мероприятий проекта собран целый плейлист, с которым вы можете подробнее ознакомиться здесь.

Проект  «Шаг навстречу» охватил разновозрастные группы людей с инвалидностью и направлен на обеспечение социально-бытовой абилитации, помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, развития их самостоятельности в бытовых вопросах, социализации через физические занятия и общение.


Проект позволил создать абсолютно новую и уникальную для Псковской области  единую инновационную площадку/клуб, на территории которого, в одном месте, предоставляются услуги людям с инвалидностью, что позволяет им приобрести новый опыт и знания.


В рамках проекта организована и действует инновационная площадка/клуб «Шаг навстречу», где проводятся регулярные, комплексные мероприятия, направленные на формирование необходимых навыков:
- самостоятельного передвижения и преодоления препятствий на инвалидных креслах;
- оказания доврачебной помощи;
- приготовления здоровой и полезной пищи;
- мелкого ремонта своих технических средств реабилитации;
- знакомства с видами спорта людей с инвалидностью;
- правильной привычки работы на спортивных тренажёрах;
- декоративно-прикладного искусства.
Постоянно организуются встречи со спортсменами паралимпийцами, творческими людьми, а также с представителями службы занятости, врачами и диетологами.
Инструкторы, инвалиды-колясочники, имеющие соответствующую подготовку, консультируют людей с инвалидностью и помогают в развитии мобильности в широком смысле этого слова: не только физической, но и социальной по принципу от простого к сложному.
В проекте мы  придерживаемся не медицинской, а социальной модели инвалидности, а результат направлен на формирование у людей с инвалидностью установки на независимую и успешную жизнь.
Для семей, проживающих в Псковской области,  организована систематическая консультационная и морально-психологическая поддержка по средствам медиа-консультаций.
Проект позволил не менее чем 80 участникам, имеющим инвалидность, получить существенную помощь (на безвозмездной основе), что дало им возможность социализироваться, максимально самореализоваться в социально позитивных видах деятельности.



Проекты Шаг навстречу Гранты Спорт творчество Доступная среда

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.