Сегодня в России отмечается День Государственного флага


Категория: Общероссийские новости


Михаил Терентьев: Сегодня в России отмечается День Государственного флага на основании решения Верховного Совета РСФСР в 1991 г.
Наш триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Его появление относится к 17 веку, когда Россия начала осознавать себя как единое мощное государство. Есть свидетельства, что впервые стяг, похожий на современный, был поднят при Алексее Михайловиче. Однако официально в качестве опознавательного российского флага для отечественных кораблей бело-сине-красное полотнище установил Петр Первый. До конца 19 века это знамя использовалось в основном на флоте, пока в 1883 году Александр Третий не повелел вывешивать его в качестве государственного в торжественных случаях для украшения домов.

Сейчас Государственный флаг постоянно развевается над зданиями администрации Президента РФ, Совета Федерации, Государственной Думы и другими органами власти во всех городах страны от Балтийского моря до Тихого океана, над российскими посольствами и консульствами по всему миру, над российскими кораблями. Мы гордимся нашим знаменем, связанным со многими славными страницами истории России, и чтим его как один из главных, наравне с гербом и гимном, символов нашей великой многонациональной державы. Флаг поднимается в честь победителей международных соревнований.

Поздравляю с Днем флага России! Желаю счастья, мира и благополучия, и пусть знамя нашей сильной, свободной и независимой страны всегда реет над нами!


Объявления Культура

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.