Верховный суд считает, что судам надо разобраться, может ли колясочник без посторонней помощи получать повестки


Категория: Общероссийские новости


Верховный суд считает, что судам надо разобраться, может ли колясочник без посторонней помощи получать повестки.

Инвалиду-колясочнику сложно добраться до почты, чтобы получить судебное извещение, судья зная, что истец — инвалид-колясочник и самостоятельно не передвигается должен выяснить, может ли он получить судебное извещение в почтовом отделении.

Основная проблема в том, что суды часто исполняют обязанность по извещению сторон формально и не стремятся реально донести информацию до участника процесса.

В феврале 2019 года пожилой инвалид-колясочник Матвей Бахтин* познакомился с Алексеем Сахновым*. Тот оказался очень любезен и предложил помощь в быту. Бахтин согласился. Сахнов стал приносить продукты, вывозить на прогулку. По словам Бахтина, в апреле они с Сахновым поехали в МФЦ, чтобы получить выписку о том, что Бахтин — единственный собственник своей квартиры. В тот день Бахтин, не читая, подписал какие-то бумаги. Сахнов якобы говорил ему, что эти формальности нужны для выдачи выписки.

После этого новый знакомый перестал приходить. Объявился Сахнов только в августе и предложил Бахтину съехать на время. А когда инвалид отказался, знакомый объявил, что собирается устроить его в дом престарелых. А через некоторое время Бахтин узнал, что квартира ему больше не принадлежит. Ведь тогда в МФЦ инвалид подписал договор о продаже своей квартиры, где было сказано, что продавец получил за нее 3 млн руб. А уже в мае 2019 года Сахнов перепродал жилье своему родственнику.

Бахтин решил оспорить сделки в суде. Мужчина утверждал, что продажа жилья — сделка, совершенная под влиянием обмана, никаких денег он не получал, а родственник Сахнова — недобросовестный приобретатель, потому что тоже участвовал в обмане.

Суд не встал на сторону инвалида ,судья райсуда расценил, что Бахтина и его представителей извещали «надлежащим образом», и они просто не явились на заседание суда.

Подробнее можно прочитать по ссылке: https://pravo.ru/story/233501/


Пресса

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.