Сегодня на территории Псковской областной организации ВОИ состоялась встреча со специалистами ГКУ ПО «ОЦЗН» по г. Пскову


Категория: Наши новости


Сегодня (23.07.2021 г.) на территории Псковской областной организации ВОИ состоялась встреча со специалистами ГКУ ПО «ОЦЗН» по г. Пскову по вопросу реализации мер по трудоустройству людей с инвалидностью. Встречу подготовил для нас Иван Екимов.

Специалисты центра Мария Сергеевна Тимофеева и Виола Викторовна Дементьева рассказали участникам о возможностях, которые доступны каждому, и это не только трудоустройство, но и обучение, помощь в открытии собственного дела и наставничество.

Для работодателей в регионе существуют программы, которые включают в себя возмещение затрат при создании специальных рабочих мест, они могут получить возмещение на приобретение, монтаж и установку оборудования на рабочих местах, созданных для трудоустройства инвалидов, а также на оплату труда и выплаты за наставничество.

В простой и понятной форме сотрудники рассказали, что человек с инвалидностью может претендовать на пособие по безработице и помощь в трудоустройстве через центр занятости. Пособие по безработице может быть минимальным – 1500 руб., правила назначения пособий человеку с инвалидностью как и для остальных граждан. Размер этой выплаты зависит от трудового стажа и причин увольнения с предыдущей работы.

На сегодняшний день в Псковской области предлагается 63 вакансии для людей с инвалидностью.
Для соискателя необходимо заполнить заявление и предоставить пакет документов в отделение по месту регистрации: паспорт, ИПРА, документ об образовании и трудовую книжку. Заявление можно оформить через портал Госуслуги.

Также по заявлению можно пройти обучение/переобучение и повысить свою квалификацию, чтобы получить высокооплачиваемые и популярные на сегодняшний день профессии, такие как SMM-специалист, ИТ-специалис.

Подбирая для инвалида подходящую вакансию, специалист службы занятости основывается на рекомендациях, которые отражены в индивидуальной программе реабилитации и абилитации инвалида (ИПРА), а получить консультацию по вопросам трудоустройства можно совершенно бесплатно по телефону – 8(8112)55-04-85; 55-04-74

Сегодняшняя встреча действительно получилась без лишних формальностей. Такой формат встречи несет в себе важную миссию – реальную помощь, прежде всего человеку.

Мероприятие проходило в рамках социального проекта "Шаг навстречу" реализуемого за средства Фонд президентских грантов Псковской областной организацией ВОИ

#ФондПрезидентскихГрантов
#ЦентрзанятостинаселенияПскова
#ПсковскаяобластнаяВОИ
#ВОИ60
#ВОИ
#людисинвалидностью



Трудоустройство Шаг навстречу Гранты

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.