Я АВТОР! Накануне дня ВМФ СССР (ОКОНЧАНИЕ).


Категория: Творчество


Я АВТОР!
Дорогие друзья, предлагаем окончания истории от Sergej Schvetkov. Немного грустные воспоминания о не столь далеком прошлом, о интересных встречах и необычных путешествиях, которыми делится с нами автор. Приятного прочтения.

Накануне дня ВМФ СССР (ОКОНЧАНИЕ).

В ответ оставалось сказать, что в СССР нам сообщают о событиях в Польше очень сдержанно и кратко. Выпуски телевизионных новостей заканчиваются одинаковой фразой: "Обстановка в Польской Народной Республике остаётся напряжённой".

На мои восторги по поводу успехов собеседника в освоении русского разговорного языка матрос ответил развёрнуто: "Нас так учат в школе. С начальных классов русский язык - это предмет № 1. Парням в приморских городах постоянно напоминают, что большинство из них будет призвано на службу в военный флот. Сторожевой корабль, на котором служу я, построен 9 лет назад на Гданьской судоверфи из польского металла руками польских корабелов по Советскому проекту. Всё вооружение, системы связи и навигации, системы жизнеобеспечения вплоть до камбузной плиты и сантехники в судовой бане - советские. Вся документация, инструкции и терминология - на русском языке. Все надписи и таблички - на русском языке. Без знания русского языка служить в Польском военном флоте немыслимо".

"Судовые офицеры все до единого обучались в СССР, и свободно владеют русским языком. Для матросов и старшин организованы постоянные занятия по специальным программам. Имеется судовая библиотека с русскоязычными учебниками, книгами и журналами. Во время стоянок в советских базах на корабль постоянно являются военные и гражданские специалисты, обслуживающие сложную технику. Экипаж волей - неволей общается с ними на русском языке. Такая же картина наблюдается в сухопутных частях и авиации Войска Польского".

На вопрос : "Как тебе служится. С кем тебе дружится?", парень почтительно отозвался о строжайшей дисциплине и субординации на палубах сторожевика. Ни о каком неповиновении и нарушениях военно-морского порядка не может быть и речи. На сегодняшнюю прогулку по Ленинграду отобрали только тех матросов и старшин, к которым нет замечаний по службе на вахтах, и учёбе в классах. Существуют, конечно, неписанные законы отношений между сослуживцами, и землячествами. Парни из одного города стараются держаться вместе и дружно. Быт в жилых кубриках налажен образцово. Питание сытное, обильное, вкусное и разнообразное. Особенно тогда, когда пополняют запас продовольствия в базах Германской Демократической Республики.

На вопрос о сторожевом корабле под флагом ГДР матрос ответил так: "Сторожевик этот знаком давно по совместным походам по Балтике. Он тоже построен в Гданьске по советскому проекту. С его экипажем были встречи в немецкой базе в Ростоке, но тесному общению мешает языковый барьер. Гораздо в более тёплой обстановке проходят встречи с русскими парнями в советских базах. Играем с переменным успехом в футбол и волейбол, проводим спортивные соревнования. Для нас устраивают праздничные угощения на берегу, с музыкой и танцами".

Матрос удивился. что беседует не с жителем Ленинграда. Про древний город Псков он кое - что знал из школьной программы. Посетовал, что для знакомства с Ленинградом отведена только суббота. В воскресный праздничный день ВМФ СССР все должны быть на борту, и предстоит много хлопот. Куда пойдут после парада - пока неизвестно. Был очень доволен своей покупкой и что удалось попрактиковаться в вольном разговоре по - русски.

Беседу прервал молодецкий посвист с пешеходной дорожки. Ватага поляков возвращалась из рейда по торговым точкам с промтоварами. Три десятка бравых военных моряков в парадной форме были навьючены громадными сумками, рюкзаками, чемоданами, коробками и свёртками. Всё денежное содержание в советских рублях, накопившееся за несколько месяцев, осталось в кассах "Гостиного двора". Для Псковского искателя впечатлений созерцание польских моряков - "мешочников" стало потрясающим!

Автор этих строк не догадался спросить у собеседника его имени. Тепло распрощались, я пожелал моряку " счастливого плавания, и семь футов под килем". Он вскинул на плечо свою здоровенную коробку с фотонабором, и поспешил к сослуживцам.

Прошло ровно сорок лет с того дня. Многое изменилось за это время. Мала вероятность, что почтенный седовласый ПАН из сегодняшней Польши увидит это повествование, и узнает себя - молодого, красивого и безупречного. Но в древнем Пскове живёт человек, который будет помнить его всегда...

https://www.youtube.com/watch?v=18oK5VFARDY

#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ #творчество #людисинвалидностью #Яавтор




творчество

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.