Состоялась стратегическая сессия «Повышение качества жизни инвалидов - приоритет народной программы «Единой России»


Категория: Общероссийские новости


Михаил Терентьев: Сегодня состоялась стратегическая сессия «Повышение качества жизни инвалидов - приоритет народной программы «Единой России». Обсудили с коллегами по партии важнейшие проблемы в области социальной защиты инвалидов. Поднял такие вопросы:

— Качество и своевременное предоставление технических средств реабилитации. ТСР нужны для социальной интеграции, поэтому они должны быть доступными и качественными. Предложил при предоставлении ТСР учитывать социальные показания, изменяющиеся в течение жизни (бытовые, профессионально-трудовые), а также препятствия, мешающие доступу к образовательным объектам и услугам.

- Порядок компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР необходимо изменить — сумма не должна определяться исходя из последних оптовых закупок. Здесь необходим диалог между государством и производителями. Осенью начнет действовать сертификат на приобретение ТСР, здесь очень важен механизм ценообразования, если инвалиду будет перечисляться сумма на ТСР по цене закупок, то он не сможет приобрести качественное изделие. В федеральный перечень ТСР необходимо внести приобретение и установку ручного управления на автотранспортное средство инвалида, а также предоставление реабилитационной услуги по обучению инвалида вождению автомобилем.

- Объем финансирования на ТСР со стороны федерального бюджета должен составлять 43 млрд в следующем году. В этом году правительство выделило из резервного фонда дополнительно 10 млрд рублей. Необходимо, чтобы сопоставимая сумма была заложена в бюджет ежегодно.

- Заочное освидетельствование инвалидности хорошо себя зарекомендовало во время пандемии. Необходимо и дальше его внедрять по ряду нозологий, не только период пандемии. Однако в ряде случаев, особенно при установлении первичной инвалидности, формировании ИПРА, необходимо сохранить очный порядок, так как каждая инвалидность индивидуальна.

Коллегами по партии и представителями общественных организаций также были озвучены такие острые вопросы, как расширение мер поддержки детей-инвалидов; ранняя помощь детям с ОВЗ; доступность условий для занятий спортом инвалидов; безбарьерная среда основных социальных объектов, жилья; индексация пенсий работающим инвалидам; внедрение цифровых технологий для людей с инвалидностью (особенно актуально для инвалидов по слуху и зрению); образование и содействие занятости; сопровождаемое проживание; реформирование системы интернатов; компенсационные выплаты по уходу за инвалидами и ряд других.

Также направил письменные предложения по проблемам несправедливых выплат лицам, осуществляющим уход за инвалидами, выплат ребенку-инвалиду в случае потери кормильца, доступности жилого помещения и необходимости внесения изменений в 649 Постановление правительства.

Спасибо всем, кто помог мне сформулировать эти предложения в программу!

Напомню, каждый из вас может внести свои предложения в народную программу партии. Они будут учтены в деятельности фракции «Единая Россия» в Государственной Думе следующего созыва. Сделать это можно здесь – https://np.er.ru

#НароднаяПрограммаЕРраммаЕР



Социальная защита сми

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.