84% врачей рассказали о сложностях с получением лекарственных средств для лечения орфанных заболеваний.


Категория: Общероссийские новости


По мнению врачей, систему обеспечения пациентов необходимо изменить: например, расширить федеральный перечень болезней и список препаратов, а также увеличить доступность незарегистрированных средств.

"Среди основных сложностей отсутствие препарата в России (незарегистрированное лекарственное средство), перебои с поставками препаратов, недоступность его в регионе проживания. Еще одна важная проблема — постановка диагноза орфанным пациентам, этот процесс затягивается на год и больше», — говорят представители медицинского сообщества.

В Минздраве серьезных проблем не наблюдают. Там отметили, что обеспечение пациентов лекарствами осуществляется при наличии медицинских документов, подтверждающих наличие заболевания и необходимость назначения специальных препаратов.

При этом в министерстве напомнили о дополнительной помощи малышам с редкими заболеваниями. По указу президента в январе 2021 года в России создали фонд «Круг добра», в задачи которого входит дополнительная поддержка при организации и финансировании медпомощи детям с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими. Также он должен обеспечивать малышей лекарствами и медизделиями, включая незарегистрированные в России.

Источник: https://iz.ru/1190206/liubov-lezhneva/vremia-ne-zalechit-84-vrachei-priznali-problemy-s-preparatami-dlia-orfannykh-patcientov


Здравоохранение Пресса

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.