Сенаторов попросили проследить за судьбой молодых людей с инвалидностью из детдомов


Категория: Общероссийские новости


Молодым людям с инвалидностью из детских домов нужно дать возможность учиться и работать, сказала член Комитета Совета Федерации по социальной политике Мария Львова-Белова. На пленарном заседании 23 июня она попросила коллег во время парламентских каникул уделить внимание этой проблеме.

По данным исследования, проведённого сенаторами, молодых людей с инвалидностью в интернатных учреждениях всего 33 тысячи, сообщила она.

«Половина из них это ребята, которые сразу после детского дома попадают в дома престарелых, психоневрологические интернаты», — отметила Львова-Белова.

76 процентов этих ребят лишены дееспособности, отметила она. Но семь тысяч из этой категории — это дееспособные ребята, которые мечтают учиться и работать, добавила сенатор.

«Только четыре процента из них трудоустроены, пять процентов получили какое-то профессиональное образование», — сказала Львова-Белова.

Она попросила сенаторов на предстоящих парламентских каникулах обратить внимание на эту проблему в своих регионах.

«Прошу сделать три простых шага — посетить эти учреждения, обсудить возможность перевода ребят на сопровождаемое проживание и подключить к этому процессу НКО и социально ответственный бизнес», — добавила сенатор.

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко отметила, что эта тема «острая, нужная, правильная». Она попросила сенаторов обратить внимание на озвученное предложение. Также она попросила главу Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса заняться продвижением закона о распределённой опеке.

«У нас завис закон о распределённой опеке. Надо его продвигать. Это очень важная тема для этой категории людей», — сказала спикер.

 

Подробнее на ПГ: https://www.pnp.ru/social/senatorov-poprosili-prosledit-za-sudboy-molodykh-lyudey-s-invalidnostyu-iz-detdomov.html?fbclid=IwAR2E7umBwhg4HhugsUmlnSa9u0ZZpAdr3hLCPlNsu5azsNKFfhsBaMoOEq0


Трудоустройство Законодательство Социальная защита Образование

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.