Я АВТОР! Дорога из Казахстана (ОКОНЧАНИЕ)


Категория: Творчество


Я АВТОР!
Дорогие друзья, предлагаем вашему вниманию окончание истории от Sergej Schvetkov, очень аппетитная история о возвращении домой из казахских степей, о солдатских буднях и полевой кухне.
Нет ничего лучше, летним вечером насладится интересным рассказом. Приятного прочтения!

Дорога из Казахстана (ОКОНЧАНИЕ).

Много хлопот ассистентам поваров доставила возня с дровами в кухонном вагоне. На остановках выпадало мало времени для раскалывания чурбанов, а две прожорливые печки в кухне топились почти постоянно с утра до вечера. Да ещё печь - "буржуйку" старшина подкармливал короткими поленцами. Мы с земляком по очереди кололи дрова на ходу в шатком вагоне в грохоте колёс, пока на улице было светло. Открывали одно окно вагона для скудного освещения. Второе окно было занято дымоходом. Освещения от аккумуляторной фары не хватало. Имелись парафиновые свечи, но их зажигали только на стоянках. На ходу от постоянных сквозняков свечи гасли. Когда управлялись с делами, собирались вокруг раскалённой "буржуйки", и отдыхали.

В грохоте колёс нормально беседовать было невозможно, приходилось постоянно кричать. Лишь изредка на стоянках наш старшина мог пересказывать занятные истории о службе в Токсовском военном городке в прошедшие два десятка лет. Забегая вперёд, надо сказать, что после возвращения в Токсово старшина Алехнович тихо жил на пенсии в своём поселковом домике с семьёй. Иногда в своей привычной повседневной форме, в надраенных "комсоставских" сапогах он наведывался в нашу казарму. Надо было видеть - с каким почётом офицеры и солдаты встречали такого заслуженного и уважаемого ветерана!

Наш эшелон въехал в Российскую зиму. Продрогшие едоки при раздаче пищи норовили забраться в кухонный вагон, где топились три печки, и задержаться в тепле подольше. Старшина открыл заветные сундуки, выдал служивым зимние шапки, двойные фланелевые портянки, двойное зимнее бельё. Для караульных на платформах нашлись валенки с резиновыми подошвами, и ватные бушлаты с рукавицами. Оказалось, что у нас на исходе запас воды в цистерне. Старшина по телефону доложил командиру роты о необходимости пополнить запас воды. Тот с ближайшей крупной станции позвонил в Москву. В Москву мы прибыли ночью, и надолго остановились. Рано утром в наш вагон с торчащей трубой забарабанили снаружи: " Подъём! Принимай воду!" В дверях показалась весёлая усатая физиономия прапорщика. В руке он держал пожарный брандспойт. Мы направили брандспойт в горловину цистерны, заурчал насос машины - водовоза, и ёмкость быстро наполнилась. Сготовили завтрак, прожорливое воинство с котелками выстроилось уже на платформе, вровень с полом вагона. Вот тут до нас дошло, что мы добрались до цивилизованного мира! На фоне столичных построек Вторая радиолокационная рота в своих нарядах, выгоревших и истрёпанных в Казахстанских степях, выглядела толпой штрафников, пробившихся из окружения. Небритые, лохматые, в шинелях без пуговиц, в разбитых сапогах, в распущенных зимних шапках, одичавшие в многосуточном грохоте колёс!

Старшина на радостях добавил по банке тушёнки на двоих к завтраку. На обед и ужин в этот день выдавали удвоенные порции самых лучших консервов. Три раза каждому едоку сегодня досталась "дембельская" порция белого хлеба, масла и сахара. Провели день и ночь в дороге, последний раз приготовили обильный завтрак по распоряжению командира роты. Предстоял насыщенный хлопотами день прибытия в часть. К 10 часам утра приехали в Токсово. Долго провозились с разгрузкой техники и имущества, загнали машины в автопарк, и пешим порядком дошагали до солдатской столовой к запоздалому обеду. Потом до темноты устраивались в казарме.
Дорога из Казахстана кончилась!
Впереди маячила служба в своей части.
https://www.youtube.com/watch?v=E5UrlgMSsXM




творчество

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.