Представитель нашей организации принял участие в конференции «Ближний круг» в Санкт-Петербурге.


Категория: Наши новости


27-28 мая представитель нашей организации принял участие в конференции «Ближний круг» в Санкт-Петербурге.
Данное мероприятие объединило 200 практиков – тех, кто заботится о старших. Участники обсуждали практики, исследования и мероприятия «Ближнего круга», представляли опыт коалиции «Забота рядом», планировали будущее.

Вместо пленарки провели ток- шоу «Не итоги 2020». Тиражирование практик, выстраивание партнёрств и местных коалиций, вовлечение волонтёров – обсудили в ходе «деловой бани». Согласитесь, эти вопросы действительно «парят».

Много внимания уделили модели общественной заботы и провели практикумы по направлениям работы с сообществом, волонтёрами и по выявлению старших, нуждающихся в заботе.

Анализировали опыт Финляндии и Дании, обсуждали статистику и исследования, делились тем, чего не хватает. Неизбежен был и нетворкинг – главное, для чего так нужны очные конференции.

На конференции постоянно действовали зона нетворкинга «хочу / могу», зона отдыха и служба заботы об участниках!

Выступающие были единодушные во многом:

- 2020 год повлёк системные изменения;
- формальная забота должна ориентироваться на потребности человека и учитывать тех, кто занимается уходом за пожилым родственниками;
- необходимо разработать концепцию общественной заботы;
- важно распространять практики и исследования;
- общественная забота (забота в сообществах) естественна, она встраивается в уклад жизни, особенно в сельских сообществах;
- наряду с НКО важные участники системы общественной заботы – это ТОС и инициативные группы, которые также должны получать поддержку от фондов и доноров;
- мы сейчас не можем найти все необходимые решения, но искать их надо, например, для таких сложных проблем, как насилие в отношении пожилых;
- очень важно вовлечение добровольцев.

По итогам работы на конференции появились идеи и предложения по вопросам продвижения темы общественной заботы в нашем регионе.
Посмотреть все изображения.

#ВОИ #БлижнийКруг #Псковскаяобласть #ПсковскаяобластнаяВОИ #забота #людисинвалидностью #ВОИ60 #сильныедухом



Проекты Старшее поколение Пожилые Социальная защита

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.