Встреча рабочей группы по результатам стратегической сессии "МЫ НЕ ОДНИ"


Категория: Наши новости


26 мая состоялась встреча рабочей группы, созданной в результате проведения стратегической сессии «МЫ НЕ ОДНИ» для реализации принятых решений. В состав рабочей группы вошли – заместитель председателя Комитета по социальной защите Псковской области Татьяна Николаева, региональный координатор Благотворительного фонда «Старость в радость» Виолетта Образцова, сестра милосердия Псковского регионального (областного) отделения Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» Анна Гирилюк, председатель Псковской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ) Марина Борисенкова и руководитель проекта «МЫ НЕ ОДНИ» Екатерина Огинская.

Участникам удалось обсудить следующие вопросы:

- систематизация информации об организациях и инициативных группах, оказывающих помощь и поддержку пожилым людям в Псковской области;

- утверждение макета буклета с информацией о негосударственных организациях, помогающих людям старшего возраста на территории региона;

- идеи практик общественной заботы о пожилых, которые можно реализовать в Псковской области;

- способы продвижения практик общественной заботы о старших на территории региона.

В ходе обсуждения макета буклета, участники встречи сошлись во мнениях о том, что важно, чтобы информация, содержащаяся в буклете, была актуальной и доступной для людей старшего возраста и их близкого окружения. На сегодня данный информационный ресурс требует доработки. После внесения коррективов буклет будет отдан в печать. В дальнейшем планируется распространить данный буклет через учреждения здравоохранения, социальной защиты, некоммерческие организации с целью информировать население о службах и возможностях предоставления помощи пожилым людям в регионе.   

Также были высказаны идеи и предложения по разработке практик общественной заботы, но для их реализации в нашем регионе необходимо получить дополнительные знания и опыт, чтобы активно привлекать к участию общественность. Все участники отметили в этом вопросе необходимость специальной подготовки волонтеров, в том числе и серебренных волонтеров, представителей территориальных общественных самоуправлений и других заинтересованных групп населения.

На данный момент наиболее важным и необходимым для нашего региона является организация мероприятий по выявлению пожилых людей, нуждающихся в помощи. Участники рабочей группы отметили, что для этого необходимо развивать модели взаимодействия ведомств, учреждений, сообществ, некоммерческих организаций, бизнеса и волонтёрского движения.

По итогам встречи рабочей группы создан реестр организаций и инициативных групп, оказывающих помощь и поддержку пожилым людям, внесены поправки в макет буклета, а также сформулированы дальнейшие направления работы и идеи совместных проектов для развития и продвижения темы общественной заботы на территории нашей области.

Благодарим всех участников встречи за активный интерес к данной теме, позитивный настрой и сотрудничество!

Поддержка мероприятия осуществлена в рамках реализации программы повышения качества жизни старшего поколения в регионах России «Ближний круг»



Гранты Проекты Пожилые Старшее поколение Социальная защита

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.