Я АВТОР! Объект Веранда - 2 (ОКОНЧАНИЕ)


Категория: Творчество


Сюрприз выходного дня!
Предлагаем вашему вниманию заключительную часть истории от нашего многоуважаемого автора Sergej Schvetkov.
Честно признаться, администрация группы с нетерпением ждала рассказ, что бы узнать чем же закончатся приключения героя!
Приятного прочтения.

Объект " Веранда- 2" (ОКОНЧАНИЕ).

Позиция радиолокационной станции, и стартовая позиция зенитных ракет в 1972 году считалась уже вполне обжитой. В нашем караульном помещении имелось электроснабжение, был и телефонный аппарат с номеронабирателем к услугам начальника караула. Караульщики втянулись в свою службу. Для парней, призванных в армию со школьной скамьи, открылось много нового и примечательного. Уважаемые читатели спросят: как же проводили досуг обитатели объекта "Веранда -2"?

На приложенной иллюстрации показано, что бодрствующая смена караула ЯКОБЫ усердно читает газеты, зубрит "Устав гарнизонной и караульной службы", вдумчиво играет в интеллектуальные игры. В нашей караулке из "Устава" была выдрана половина листов, пошедших на житейские нужды. На оставшихся листах самородки - художники из предыдущих составов караулов изобразили сцены, расшатывающие основы общепринятой нравственности и морали. Пестрели бесчисленные "ДМБ" с указанием двузначной даты, и названиями городов со всего пространства СССР.
Газета "Боевое знамя" в караулке долго не залёживалась, и тоже находила житейское применение. Шахматно-шашечных турниров не проводилось из - за отсутствия инвентаря. Но зато имелась колода игральных карт из портфеля начальника караула.

Лейтенант Олег Суханов был детиной в 190 см ростом, атлетического сложения, черноволосым смуглым красавцем, и бесконечно жизнерадостным. На его кителе красовался знак - "поплавок", свидетельствующий о высшем медицинском образовании. В те времена выпускники ВУЗов с военной кафедрой направлялись на два года в Вооружённые силы "потянуть" офицерскую лямку, понюхать пороху, и стать не ШАМАТОНОМ, а солдатом".
Лейтенанты - двухгодичники приговаривали: "Судьба наша как генеральский погон - множество зигзагов, и ни единого просвета". Выпускник медицинского института оказался в гарнизоне Эмбинского зенитно-ракетного полигона, и зигзаг судьбы забросил его на две недели к исполнению обязанностей начальника караула на объект "Веранда - 2".

Лейтенант оказался простецким и любознательным парнем. Он был постарше нас по возрасту, но вся окружающая обстановка для вчерашнего студента являлась такой же новинкой, как и для вчерашних школьников. Свои нехитрые обязанности начальника караула он исполнял добросовестно, руководствуясь полученными инструкциями и здравым смыслом. Начкар охотно прогуливался вместе с нами к позиции локатора П-12, беседовал с лейтенантом-локаторщиком, с любопытством осматривал технику снаружи и изнутри, и творил чудеса за обеденным столом над мисками с борщом и кашей. Вместе с нами дивился на чудовищно - причудливые древесные коряги вокруг позиции. Избыток богатырской силушки лейтенант Суханов щедро тратил на помощь в заготовке топлива для кухни. Начкар легко переворачивал тяжеловесные подарки Родины - матери в удобное для распиливания положение, и его визиты с радостью ожидали воины - операторы.

В караулке лейтенант тоже был душой и лидером компании. Со смехом рассматривал безнравственные аморальные самодельные картинки в "Уставе гарнизонной и караульной службы", и отпускал сочные словесные комментарии. Рассказывал уйму анекдотов про Чапаева и Ржевского, про чукчей и докторов. Виртуозно играл в карты, и очень редко оставался в "подкидных дурачках". За игрой в карты весёлый медик ещё и напевал на мотивы известных песен переиначенные слова. Например : "Бьётся в тесной печурке ЛАЗО. На глазу показалась слеза. Мне у печки в землянке тепло, потому что закрыта труба". Или ещё так напевал : " ВЭтЭр гудЫт. АдЫн пуля застрАл в прАвАдах. Другой пуля всю тёмную ноЧ за грузЫном гАнАлся".

Особенно душевно Олег Суханов напевал голосом Леонида Утёсова : "Вышел на палубу - палубы нет. Палуба в трюм провалилась". Начальник караула ловко тасовал колоду атласных кар и надрывно продолжал на тот же мотив: " Напрасно старушка ждёт сына домой. У сына сегодня получка. Твой сын пьяный в стельку лежит у пивной. А рядом - блевотины кучка". Бойцы - картёжники рыдали...

Но лейтенант - двухгодичник не забывал и о своих обязанностях по службе. Он набирал номер телефона базы снабжения, напоминал о доставке продуктов, сигарет, воды, газет, и требовал прислать новый экземпляр "Устава гарнизонной и караульной службы". Кричал в трубку: "Мои бойцы увлечены изучением "Устава", и одного экземпляра на всех не хватает!" Но тщетны были попытки выпросить новый "Устав". Замполиты - политруки присылали только газеты "Боевое знамя", новые плакаты о зверствах Ку - Клукс - Клана в США, и о выколачивании денег из карманов Европейских налогоплательщиков в странах агрессивного блока НАТО. Целёхонький и не изуродованный "Устав гарнизонной и караульной службы" мы смогли прочитать только в Токсово, в декабре 1972 года.

Напоминания начкара по телефону на базу снабжения о доставке курева действовали только тогда. когда его собеседник на другом конце провода сам был курящим. Запас сигарет быстро кончался, и на объекте "Веранда -2" для курильщиков начиналась пора мучений. После двух визитов генералов со своей свитой вокруг "ЛАУНЖ - пространства" валялось множество окурков. Все они до единого тщательно подбирались караульщиками. Добычу приносили в караулку, тщательно крошили на газету "Боевое знамя", табак ссыпАли в консервную банку. Скручивали из газеты огромную "козью ножку", раскуривали, и пускали самоделку по кругу, делая по одной затяжке. Мы, пятеро "МОЛОДЫХ", все подобрались некурящими, и это зрелище нас забавляло. Как ругали снабженцев локаторщики на позиции, и какое зелье курильщики придумывали из степной травы - нас не интересовало.

Двухнедельное дежурство в карауле закончилось. Нас сменили, мы распрощались с лейтенантом Сухановым, и вернулись в свой ротный степной лагерь. Впечатлений набрались досыта! Через несколько дней началось новое приключение под названием "Вспышка дизентерийного заболевания". О нём уважаемые читатели уже знают из ранее опубликованной " Госпитальной БЫЛИ".


https://www.youtube.com/watch?v=pu1PBQeFgCg



творчество

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.