Зачем нам спортивные занятия?


Категория: Новости спорта


Наше тело запрограммировано получать удовольствие от движения. Это природный механизм, который помогал ещё нашим предкам выживать и справляться с трудностями.

Упражнения провоцируют выделение «гормонов радости» — эндорфинов, серотонина и дофамина.

Психологи утверждают, что простые упражнения помогают быстро вернут хорошее настроение. Их можно выполнять когда и где угодно, как вместе, так и по отдельности, без строгого порядка.
1. Попрыгать и похлопать.
Из исходного положения «ноги вместе, руки опущены вдоль тела» попрыгайте, широко расставляя ноги и поднимая руки над головой, чтобы хлопнуть в ладоши. Это упражнение увеличивает приток кислорода, способствует выбросу эндорфинов и повышает мышечный тонус.
2. Подняться на цыпочки.
Когда грустно, мы часто сутулимся, словно плохое настроение давит на плечи. Попробуйте выпрямиться и несколько минут походить на цыпочках.
3. Выпрямить спину и вдохнуть полной грудью.
Еще одно упражнение, которое помогает избавиться от «тяжести» негативных эмоций. Расправьте плечи, раскройте грудную клетку, глубоко вдохните. Можно раскинуть руки или поднять их вверх. Улыбнитесь. А теперь попробуйте загрустить в таком положении. Как только мы перестаем съеживаться, тянемся вверх и улыбаемся — плохое настроение отступает.

Физические нагрузки:
1. Сохраняют молодость мозга. Упражнения помогают обновлению клеток мозга и замедляют его старение, а эндорфины улучшают концентрацию внимания и память.
2. Поднимают самооценку. Регулярные физические нагрузки меняют отношение к себе. В зеркале становятся видны результаты, появляется больше уверенности и энергии.
3. Улучшают сон. Даже короткая интенсивная зарядка помогает наладить сон.
4. Повышают стрессоустойчивость. В трудной ситуации упражнения гораздо полезнее, чем «негативные стратегии» — например, алкоголь или переедание. Кроме того, спорт укрепляет иммунную и нервную системы, поэтому любая стрессовая ситуация переживается легче и быстрее.

Попробуйте включить в ежедневное расписание небольшую физическую нагрузку.

Совсем скоро, на нашем видео канале будут предложены видео занятия аэробикой для людей с инвалидностью!
Инструктор Ольга будет стимулировать вас к занятиям.
Мастер-классы проводятся в рамках проекта "Шаг навстречу" реализуемый за средстве Фонда президентских грантов!


Гранты Шаг навстречу

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.