Я автор - произведение - Хоккей в валенках


Категория: Наши новости


Дорогие друзья, подарок воскресного дня, новая история от Sergej Schvetkov. Сегодня Sergej Schvetkov делится с нами зимними забавами подростков севера. Интересная и познавательная история.
Приятного прочтения!

Хоккей в валенках.
В недавней прогулке по паутине социальных сетей автору попалась на глаза фотография, сделанная в окрестностях его малой Родины в конце 60-х годов ХХ столетия. Любительский снимок безвестного земляка призвал поделиться некоторыми воспоминаниями о той поре с уважаемыми читателями.

Представьте себе месяц Ноябрь в маленьком городке Няндома на Русском Севере. В Архангельской области это уже фактически зимний месяц. В те времена почти на каждой Няндомской улице имелся какой-нибудь обширный котлован, заполненный водой. Такой водоём, именуемый ЛЯГОЙ, в крепкие Ноябрьские морозы покрывался толстым льдом, и возникала созданная природой ровная ледяная площадка. На этой ЛЯГЕ немедленно появлялись мальчишки с клюшками, и начиналась игра в "пеший" хоккей без коньков.

Иной зимней обуви, кроме валенок, в те годы не имелось, и проверенная столетиями обувка как нельзя лучше годилась для беготни по льду, ещё не покрытому снегом. Гоняли и настоящие красные плетёные мячи для русского хоккея, и упругие мячики для большого тенниса. В скудном ассортименте тогдашних промтоварных магазинов не имелось хоккейных клюшек. Поэтому мальчишки приносили из леса изуродованные природой стволы молодых деревьев. Хоккеист - энтузиаст устраивался дома возле печки с этой кривулиной, брал в руки инструмент - и через несколько часов труда с непременными порезами на руках от ножа появлялось некое изделие, пригодное для игры с мячом на ледяной или снеговой утоптанной площадке.

В конце 60-х годов в Няндоме построили трёхсотметровую телевизионную башню со стальными тросами- оттяжками, в домах появились телевизоры, и открылось настоящее "окно" в цивилизованный мир. Читатели старшего поколения помнят, каким ЭПОХАЛЬНЫМ стало это событие - начало телевизионных передач! Действовал всего один канал на тогдашних грохочущих переключателях. В 19 часов вечера на чёрно-белых экранах ламповых чудо - ящиков возникала заставка Архангельского областного телевидения. Появлялась очаровательная дикторша Изабелла Пацевич, и приветствовала Северян: "Здравствуйте , уважаемые телезрители ! Архангельская студия телевидения начинает свои передачи".
Дикторша озвучивала выпуск новостей, затем демонстрировались развлекательные и познавательные сюжеты, иногда художественные фильмы. Потом появлялась заставка "Интервидения" с видом на Московский кремль, и в 21 час начиналась информационная программа "Время" со знаменитым музыкальным вступлением "Время - вперёд!" Какие были восторги от увиденного и услышанного в жилищах Няндомцев - описать не берусь!

В те времена гремела на весь мир слава советских хоккеистов.
(Не забудем, не забудем мы как встарь. В сраженьях золото и кубки добывали великолепная пятёрка и вратарь.
Суровый бой ведёт ледовая дружина.
Мы верим мужеству отчаянных парней.
В хоккей играют настоящие мужчины.
Трус не играет в хоккей!)
Можете себе представить - с каким нетерпением тогдашние мальчишки ожидали начала хоккейного турнира на приз газеты "Известия" в Москве? Как раз вовремя на улице Первомайской в центре Няндомы выстроили промтоварный магазин "Космос" с отделом "Спорттовары". В нём появились мячи и шайбы, но клюшки имелись только для русского хоккея. Для "шайбистов" они не годятся, и мальчишки начали мастерить своими руками угловатые клюшки для игры с шайбой. Играть с мячом стало позором! Самые отважные герои становились ГОЛКИПЕРАМИ в своих самодельных щитках, с самодельными же широченными ВРАТАРСКИМИ клюшками - "ЛОПАТАМИ", и в потешных масках. ГОЛКИПЕРЫ находили детскую Новогоднюю маску из картона, удаляли ножом физиономию Зайца или Медведя, и на оставшийся укреплённый контур приделывали проволочную решётку по образцу, увиденному в телевизоре. И это защитное сооружение помогало избежать излишнего кровопролития в отчаянных сражениях на ЛЯГАХ !

Игра в хоккей с шайбой стала повальным зимним увлечением тогдашних пацанов. Из телепередач и газеты "Советский спорт" мальчишки узнали имя прославленного результативного бомбардира, форварда команды ЦСКА и сборной СССР Анатолия Фирсова. Мальчишки просто загибались от зависти к своему сверстнику, который в свидетельстве о рождении именовался Анатолием ФирсТовым! Всего одна буква разницы ! Разумеется , Толя ФирсТов готов был не уходить с хоккейного поля хоть до поздней ночи, осваивая знаменитый бросок - щелчок, придуманный хоккеистом из ЦСКА.

Компании уличных хоккеистов расчищали занесённые сугробами ЛЯГИ, и утаптывали их бегающими вопящими толпами до твёрдости настоящего льда. Мастерили из деревянных брусков ворота, и натягивали на этот каркас раскроенные сетчатые картофельные мешки, добытые из продуктовых кладовок. Самые УШЛЫЕ хоккейные ватаги по ночам утаскивали эти ворота на свои ЛЯГИ. Ограбленные умельцы бросались на поиски своего добра, обнаруживали - и о происходивших разборках между истинными хозяевами ворот и воришками проницательные читатели догадываются сами !

Мало - помалу везде появились свои ворота, воровать их перестали, и начались стихийные соревнования между уличными командами. Заявлялись незваными гостями на чужую площадку - и отказов сразиться в молодецком состязании не бывало. Засмеют, и опозорят на всю Няндому ту ватагу, которая не станет принимать вызов пришельцев! Все эти виртуозы клюшки и шайбы выступали в играх по прежнему только в валенках. И сколько страдальцев после игры хромали после попадания шайбы повыше валенка в коленную чашечку!

Наконец Няндомские спортивные функционеры обратили внимание на эти стихийные игры в хоккей без коньков. Нашлись активисты, раздобыли средства, построили пару настоящих коробок, залили их водой, сделали разметку, заказали изготовить в мастерских локомотивного депо по существующим стандартам настоящие железные ворота. Организовали соревнования дворовых хоккейных команд на приз клуба "Золотая шайба".
Но это - уже другая история!


Культура

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.