Совета по делам инвалидов при администрации Псковской области


Категория: Наши новости


Очередное заседание Совета по делам инвалидов при администрации Псковской области состоялось в пятницу, 4 августа.

О реализации программы Псковской области «Комфортная городская среда» которая начинает свое существование с 2017 года и расчитана на 5 лет рассказал Председатель Государственного комитета Псковской области по делам строительства и жилищно – коммунального хозяйства - Агапов Андрей Николаевич.

Присутствующий на заседании представитель Псковской областной организации ВОИ задал вопрос о составе рабочей группы в данной программе, и какие общественные организации инвалидов в неё входят. Так же был поднят вопрос о комплексном подходе при создании комфортной и доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

С докладом выступил и заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по труду и занятости населения Леонид Кириллов, Он отметил, что в регионе для инвалидов выделены 175 вакансий для трудоустройства, поставлена задача - дойти до каждого инвалида, подыскать работу и сопроводить на рабочее место. Он сообщил, что совместно с председателем Псковской областной организации ВОИ разрабатываются поправки в законодательство Псковской области о квотировании рабочих мест для людей с инвалидностью.

Руководитель ФКУ "Главное бюро медико-социальной экспертизы по Псковской области" - Григорьева Татьяна Михайловна информировала собравшихся, что 2 августа члены Общественного совета при Минтруде России обсудили проект федерального закона о предоставлении электронного сертификата на отдельные виды технических средств реабилитации (ТСР). В настоящее время инвалид может получить средство реабилитации через органы ФСС в натуральном виде или получить компенсацию за самостоятельно приобретенное средство. Электронный сертификат будет служить дополнением к этим механизмам.
Это будет касаться изделий серийного производства - телевизоры с телетекстом, тонометры, термометры, кресело-колясоки.

Система должна быть удобной для инвалида. Поэтому планируется предусмотреть опцию получения сертификата в личном кабинете на портале госуслуг, а также в системе федерального реестра инвалидов.
 

Так же она сообщила, что с 11 августа 2017 года вступает в силу Приказ Минтруда России от 13.06.2017 N 486н

"Об утверждении Порядка разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, индивидуальной программы реабилитации или абилитации ребенка-инвалида, выдаваемых федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, и их форм" что позволяет усовершенствовать процедуру подготовки ИПРА.

Здесь появляются такие пункты:

- возможность приобретения ТСР за средства материнского капитала;

- рекомендации по обустройству и адаптации жилья инвалида (рекомендации по предоставляемому (занимаемому) жилому помещению инвалиду);

- отдельный пункт компенсация ОСАГО;

- содействие в трудоустройстве и т. д.

Одним словом утвержден новый порядок разработки и реализации индивидуальной программы реабилитации или абилитации инвалида, внесены уточнения кто отвечает за реализацию программы.

А так же исключена графа – согласие инвалида с разработанной ИПРА. Это связано с тем, что ИПРА имеет рекомендательный характер.


Ознакомится с изменениями подробнее можно здесь: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_221759/
 

Так же в ближайшем будущем будут внесены изменения в Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 9 декабря 2014 г. N 998н "Об утверждении перечня показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации"


Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.