Я автор - произведение


Категория: Наши новости


Я АВТОР!
Дорогие друзья, укрепляем традиции нашего сайта и предлагаем Вам литературный подарок выходного дня, новое произведение от Sergej Schvetkov. Сегодня, многоуважаемый автор познакомит нас с армейскими буднями, красочно расскажет, как можно выжить в армии и научится житейской мудрости!
Приятного прочтения!

СлужАки и чудаки.

9 августа 2017 года в сети Интернет появилась архивная фотография. На ней запечатлён в шутовском колпаке некий "унтер-офицер, пойманный на воровстве у своих товарищей". Фото сделано в годы первой мировой войны. "Его пример - другим наука".
Но пошёл ли урок впрок потомкам - судите сами.

Пусть читатель перенесётся в лето 1973 года, и перед ним предстанет капитан Советской армии по фамилии Слаблюк.
Он невелик ростом, но необъятная ширина его плеч служит постоянной приманкой для солдат - художников, рисующих ШАРЖИ на отцов - командиров. Словом — "Батько Квадратько", и свою кличку, взятую из романа "Поднятая целина", капитан Слаблюк знает. Он командует ротой, и когда к нему прибывают новобранцы, капитан Слаблюк быстро определяет - кто из них непригоден для овладения Военно - Учётной специальностью. ( ВУС). Таких бездарей бравый служака без колебаний отправляет дослуживать на полковую свиноферму. Свинину этот сын украинского народа очень любит, и в полковой столовой по его милости часто появляется свиное РАГУ с картошкой. За столом перед бачком с РАГУ командир радиотехнической роты творит чудеса. На частые учения капитан Слаблюк всегда прихватывает изрядный шмат сала собственного засола со специями , и радушно угощает всех желающих в командном пункте роты.
В общем и целом мужик он неплохой, солдаты батальона его уважают и ценят.

В полковом штабе добросовестно тянет служебную лямку ещё один служака - майор Жабровец. Это орёл - мужик, "ВСЁ ПРИ НЁМ". И у него совсем другое ХОББИ. Не салоедство ! Он очень любит заступать в наряд ДЕЖУРНЫМ ПО ПОЛКУ. В ночные часы майор Жабровец оставляет за себя у телефона сержанта, помощника дежурного по полку, а сам пускается в обход военного городка проверять несение службы внутренним нарядом и караулом. Обязательно заглядывает на свиноферму, и почти каждый раз обнаруживает там спящих пьяниц. Звонит в караульное помещение, вызывает конвоиров, и они волокут пьяниц в караульное помещение в Камеру Временно Задержанных (КВЗ).
Однажды в КВЗ притащили некоего ефрейтора Деревянко с двумя Новгородскими собутыльниками. Перед водворением в холодную темницу у пьяниц вытащили из карманов всё содержимое, и загнали пинками отсыпаться на цементном полу. Майор Жабровец заглянул в записную книжку ефрейтора Деревянко - и пришёл в восторг. В спортивном увлечении майора ещё не бывало такого приза!

Записная книжка ефрейтора Деревянко являла собой своеобразный дневник. В нём корявыми разнокалиберными буквами на УКРАИНСКОЙ МОВЕ , но с русскими матюгами, фиксировались все пьянки за прошедшие три весенних месяца, в которых старший радиотелеграфист Деревянко принимал участие. Перечислялись фамилии всех присутствовавших на этих мероприятиях. Каждая запись начиналась датой с украинским названием весеннего месяца. Сообщалось, что местные аборигены приносили водку и самогон в обмен на бензин, тушёнку, и солдатские кирзовые сапоги. Шло в ход и другое имущество по заказу аборигенов. Майор Жабровец не поленился утром лично навестить командира радиотехнического батальона, и вручить ему драгоценную рукопись.

Ефрейтор Вова Деревянко был родом из Полтавской ГЛУБИНКИ. Командир батальона майор Стадников родился и вырос в славном ГОРОДЕ Полтаве. Комбат сначала собрал своих офицеров в батальонной канцелярии, и зачитал им вслух дневник земляка. Капитан "Батько Квадратько" схватился за голову, потому что ефрейтор Деревянко был его подчинённым. Комбат приказал выстроить личный состав батальона (более 100 Военнослужащих) буквой "П". Майор Стадников сурово скомандовал: "Ефрейтор Деревянко!"
"Я!"
" Выйти из строя на пять шагов!"
И Полтавский служака стал громко зачитывать во всеуслышание произведение старшего радиотелеграфиста на РИДНОЙ МОВЕ , не пропуская ни единого слова. Раздельно, отчётливо и выразительно, чтобы не повторяться. Последняя фраза в переводе на русский язык была такой: "Сегодня пропили химкомплект. Показалось мало. Хотели пропить сапоги, да ни ХРЕНА не вышло." ( перечень участников мероприятия прозвучал в начале вчерашней записи). До упаду хохотали в строю даже те воины батальона, чьи фамилии назывались !

Высокий, пузатый майор Стадников в сверкающих "комсоставских" сапогах рявкнул : "Батальон! Смир-р-рно!" Поднёс руку к козырьку фуражки. и прорычал : "РЯДОВОЙ Деревянко! За разбазаривание воинского имущества в корыстных целях, за употребление спиртных напитков, за разложение подчинённых, за разрушение доверия к Советской армии в мнении гражданского населения АРЕСТОВЫВАЮ Вас на пятнадцать суток с содержанием на ГАУПТИЧЕСКОЙ ВАХТЕ . Батальон - вольно! "
Стокилограммовый майор своей рукой выдрал "с мясом" лычки с погон тощего бывшего ефрейтора, и приказал немедленно отправить земляка на страшную ГАУПТИЧЕСКУЮ ВАХТУ в соседний танковый полк, где начальником "ГУБЫ" служил знаменитый майор из прибалтийских немцев по фамилии Каффель.

Яркое слово командира - оно как воробей: "Вылетело - не поймаешь!" Словосочетание ГАУПТИЧЕСКАЯ ВАХТА вошло в батальонный фольклор, и его употребляла вся публика, присутствовавшая на этом ШОУ. Прошло уже 47 лет, но забыть его невозможно.

Про эту легендарную гауптвахту рассказывали так: десяток новых арестантов выводят на работу. Перед ними громадная куча гравия , который надо перетаскать на носилках, и рассыпать на территории будущего строевого плаца. В кучу воткнуты 9 (девять) совковых лопат. (не САЧКОВЫХ). Майор Каффель командует: "Взять лопаты!"
Того арестанта, которому лопата не досталась , грозный майор подманивает пальцем к себе, и произносит с немецким акцентом: " ТИ ловкач и лодырь. За нежелание работать хорошо объявляю ОДНИ добавочные сутки ареста. За попИтки пререкаться добавлю ещё ОДНИ сутки ареста".
Записывает в блокнот фамилию и прочие данные лодыря, появляется десятая лопата, и незадачливый ловкач включается в праздник труда.

Когда в мае 1972 года в полк ПВО прибыло молодое пополнение из 100 новобранцев, их поместили в отдельную казарму, и они проходили "курс молодого бойца" для втягивания в воинскую службу. Называлось это подразделение "КАРАНТИН". Командовать "КАРАНТИНОМ" был назначен майор Жабровец. Однажды он принёс целую пачку анкетных бланков, и каждому новобранцу предложили заполнить анкету своей рукой. Была там графа: "Род занятий родителей". Один новобранец своими высказываниями и повадками потешал остальных с самого первого дня. Этот будущий защитник Отечества написал в анкете, что мать у него служащая, а отец - рабочий. Майор Жабровец посмотрел на него внимательно, и спрашивает: "А сам -то ты кто при таких родителях? "
"А я - ИНТЕЛЛИГЕНТ!"

"Интеллигента" сначала направили осваивать ремесло радиста. Оказался непригодным. Потом послали в учебное подразделение армейских поваров. Там на "интеллигента" полюбовались - и решили, что такой повар отравит весь полк из 400 военнослужащих. Сплавили обратно с ПРЕДОСТЕРЕГАЮЩЕЙ характеристикой. В свинарнике он тоже долго не продержался, но успел втянуться в пьянку под влиянием свинарей. В пьяном виде "интеллигент" шатался по городку, и обязательно попадался на глаза офицерам. В КВЗ сын служащей и рабочего был постоянным "клиентом". Его переводили из роты в роту, и везде от такого "подарка" старались поскорее избавиться . В конце служебной карьеры он добрался до топливного бака тягача, открыл горловину, и чиркнул спичкой, чтобы поглядеть - много ли там солярки (ему поручили добыть солярку для мытья техники после учений). Пары дизельного топлива вспыхнули факелом, балбесу обожгло всё лицо, и зрения он чудом не лишился. "Интеллигента" увезли в Питерский госпиталь, и медкомиссия наконец признала его полную непригодность к воинской службе.

В каждом армейском полку есть воспетое в песнях полковое Знамя. В торжественные дни его выносил на строевой плац полковой знаменосец - прапорщик, участник Великой Отечественной войны, в орденах и с "будённовскими" усами. После парадного шествия Знамя возвращалось в штаб на постоянное хранение в стеклянной пирамиде, и у него по стойке "Смирно" стоит вооружённый часовой.
Это - пост № 1. Пост оборудован подвижной площадкой с сигнальным устройством. Если часовой не выдержит напряжения, потеряет сознание, и рухнет - на пульте у дежурного по полку включится тревожная красная лампа, и загремит звонок. Сам пост из помещения дежурного по полку не виден за двумя поворотами коридора. По ночам большинство офицеров, назначаемых в наряд дежурным по полку , преспокойно спят на кушетке . Но только не майор Жабровец!

Однажды он как обычно прогулялся по территории городка с проверкой несения службы внутренним нарядом и караулом. На свинарнике пьяниц не нашёл в этот раз, и вернулся в штаб. Скучновато стало без найденных изъянов в службе! Решил пройтись по ночному штабу, и отдать воинское приветствие Знамени полка ПВО Сухопутных войск. И скуку как рукой сняло! У Знамени полка на подвижной площадке несёт службу охраны тяжеленный гипсовый бюст вождя мирового пролетариата. А часовой забрался кабинет заместителя командира полка по политической работе, и спит в его кресле с автоматом в обнимку. Отважный майор Жабровец осторожно вытащил автомат со снаряженным магазином из рук спящего бойца, надел автомат на своё плечо, и отодвинул бюст Ленина с подвижной площадки от Знамени. На пульте загрохотал звонок, вспыхнула тревожная красная лампа, и прибежал сержант - помощник дежурного по полку. Перед его глазами - незабываемая картина, которую нарочно не придумаешь !

Оказывается, часовой додумался заклинить подвижную площадку штык-ножом от автомата и ножнами, притащил из открытого кабинета замполита бюст, и поставил его на площадку вместо себя. Сержант вооружился автоматом, и заменил Ленина на посту №1. Майор Жабровец вытащил из кобуры служебный пистолет ПМ, и гаркнул в открытую дверь кабинета : "Караул ! В ружьё! "
Из кабинета выскочил здоровенный детина, и под дулом пистолета с поднятыми вверх руками проследовал в комнату дежурного. Майор вызвал начальника караула, разводящего и сменного часового. Они прибежали в панике, вернули потревоженного Ленина на штатный пьедестал в кабинет замполита, новый часовой застыл у полковой святыни. Нарушителя отконвоировали в караульное помещение, и закрыли в КВЗ для раздумий. Свято место пустовать не должно !

Уважаемый читатель спросит : "Чем закончилось это вопиющее нарушение Устава караульной службы, да ещё на посту № 1?"
Да ничем !
Начать разбирательство ЧП, и дать ход этому делу - означало признать полный провал и никчемность политико- воспитательной работы в полку. Замполит и его соратники с партийными билетами КПСС были бы изгнаны со своих насиженных должностей.

Новгородский богатырь переночевал в КВЗ, съел завтрак, принесённый караульщиками, и вернулся в казарму. В канцелярии на него досыта поорал командир батальона, а потом сообщил, что надо собираться на очередные учения с выездом всего батальона с техникой на позицию. Смекалистый рядовой был отличным радиотелеграфистом, и замену для него искать уже поздно. Сослуживцы в казарме погоготали в очередной раз - и начались привычные хлопоты со сборами на учения. Но такие сборы, выезд на учения, и ход самих учений - это тема отдельного рассказа. Не напрасно сложена присказка : "Кто в армии послужил - тот в цирке не смеётся!"


Культура

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.