Я автор - произведение


Категория: Наши новости


Дорогие друзья! Sergej Schvetkov представляет вашему вниманию свое новое произведение - воспоминание, в котором ярко и красочно рассказывает о "воительницах" советского труда.
Присоединяйтесь к Sergej, делитесь своими воспоминаниями, фотографиями и историями.
Хорошие воспоминания согревают душу, дарят ощущение радости, покоя и гармонии, что очень важно сегодня для нас с вами!

Шефская помощь селу.

Внимательным читателям " БЫЛИ про Таню - Ваню" запомнились слова Иосифа Сталина на Советском плакате: "Женщины в колхозах - большая сила".
Что правда - то правда! В 80-х годах ХХ века городским женщинам в знак высокого доверия и уверенности в их трудолюбии поручили оказывать помощь сельским труженицам в заготовке сена для животноводства. В один из совхозов Гдовского района Псковской области на сенокос прибыл боевой отряд из Псковского треста столовых. В его состав вошли 7 тружениц одной городской столовой, и 5 тружениц из другой точки общепита.
Никакая столовая не может обойтись без кассиров, бухгалтеров, технологов и поваров, поэтому они остались в городе на своих ответственных постах. В совхоз отправились судомойки, уборщицы, и труженицы так называемого "холодного цеха", где обрабатывают овощи.
Трестовский автобус выгрузил своих пассажирок с пожитками возле здания правления совхоза, и отбыл в город. Во дворе правления гостьи увидели красоту и уют. Ровная постриженная лужайка окружена любовно построенной оградкой. На лужайке шумят листвой белоствольные берёзки. В центре лужайки на большой круглой клумбе красуются пышные цветы. Вокруг клумбы установлены раскрашенные во все цвета радуги скамеечки со спинками. Аккуратные песчаные дорожки украшены узорчатым бордюром из белых и красных кирпичиков. На художественно выполненном постаменте воздвигнута внушительная конструкция "Доски почёта" с профилем вождя мирового пролетариата, и застеклёнными портретами передовиков здешнего советского хозяйства. Возле заборчика на доступном и продуманном месте имеется и пожарный щит с полагающейся по штату комплектацией. Читатель уже догадался, что такую заботу о дворе правления может проявить только ЖЕНЩИНА- ДИРЕКТОР.

Появилась и она в строгом костюме советского делового стиля, и солидной причёске. Директора сопровождает муж, бригадир механизаторов, чей портрет, ЕСТЕСТВЕННО, помещён на "Доске почёта". Цветущая и энергичная руководительница усадила шефов на нарядные лавочки, и сказала так: "Девочки! Большое Вам спасибо за то, что Вы прибыли к нам на помощь в горячую пору сенокоса. Вам предстоит ворошить скошенную нашей техникой траву, сушить её - и стоговать на зиму. Знаю, что Вы ехали к нам четыре часа в душном и жарком автобусе. Сейчас Вас проводят в благоустроенное помещение, располагайтесь там, отдыхайте с дороги, а завтра с утра вас проводят в поле к фронту работы. Желаю успеха в труде!"
Бригадир механизаторов на сей раз выступил в роли АДЬЮТАНТА - ПОРУЧЕНЦА, и проводил дамскую компанию к пустующему сельскому большому дому, где уже стояли полтора десятка солдатских коек с тюфяками, подушками, и свежепоглаженным после стирки бельём.

Труженицы Общепита устроились в помещении - и раскрыли свои дорожные сумки. Проницательные читатели совершенно верно угадали, что в каждой походной котомке нашлись сосуды с известными напитками. Без этих напитков невозможно представить себе застолье, по РУССКОЙ традиции устраиваемое в день приезда на новое место для временного проживания.

За давностью прошедших десятилетий уже невозможно установить - из какой "ИСКРЫ ВОЗГОРЕЛОСЬ ПЛАМЯ" жестокой драки между шефами. Семь дам из одной столовой умело использовали своё численное преимущество, и нанесли сокрушительное поражение пяти коллегам из конкурирующего предприятия общественного питания. Пять избитых судомоек, уборщиц и тружениц "холодного цеха" остались рыдать на солдатских койках. Семь воодушевлённых победительниц зашагали победным маршем по деревне. По пути развалили поленницу, и вооружились поленьями, палками и камнями. Начали избивать всех встреченных кошек, куриц и собачонок.
Увидели, что некий местный житель разгружает сено в свой двор с воза, притащенного смирным совхозным мерином. Городские шефы набросились на мерина со всех сторон, и начали лупить его поленьями и палками. Несчастное животное рванулось вперёд, мужик с вилами свалился с воза, и клочья сена рассыпались вдоль всей деревенской улицы. Под грохот тележных колёс, вопли кошек и собачонок, кудахтанье летающих кур, теряющих перья, приезжие гости вломились на территорию двора совхозного правления - и начали сокрушительный погром.

Ломами, баграми и топорами с пожарного щита свирепые победительницы разнесли в щепки Доску почёта с профилем Ленина, раскрашенные лавочки, растоптали стёкла на портретах передовиков советского хозяйства, уничтожили пышные цветы на клумбе, всю клумбу вытоптали, и кирпичами из оформления дорожек начали крушить стёкла в окнах правления. Труженики совхоза повыскакивали из своих жилищ, и столпились у разрушаемого штаба. Прибежала и командирша со своим адъютантом - телохранителем.
Директор кричит: "Мужики! Сделайте что-нибудь! Остановите их! Эти твари деревню сожгут!"
Но от имени сельских мужиков седобородый дед - патриарх заявил: " Вот тряхнёшь такую БАБУ за шиворот - и она любого засадит в тюрягу за рукоприкладство и самоуправство, а остальные станут свидетелями в ЕЁ ПОЛЬЗУ. У директора власть - вот и действуй так, как полагается по должностной инструкции!"
Командирша в сопровождении адъютанта стала пробираться в штаб к единственному на всю деревню ТЕЛЕФОНУ, уворачиваясь от града кирпичей и обломков. Дозвонилась (не сразу) до Гдовского райотдела милиции, и вызвала дежурный наряд. Через полчаса приехал УАЗик с тремя стражами правопорядка. Перед прибывшим нарядом предстала красноречивая картина, и возникла нелёгкая миротворческая задача!

Пьяные БАБЫ оглушительно вопили одновременно все сразу, и кое-как удалось понять , что они не желают жить под одной крышей с коллегами из другого предприятия общепита, и требуют их выгнать куда угодно. Миротворцы сопроводили хулиганок до их приюта, и попытались наладить переговоры враждующих сторон. Но пять побитых жертв мириться не захотели - и БАБИЙ БУНТ не утихал до утра.
Гдовские милиционеры сообщили после бессонной ночи о МЯТЕЖНИЦАХ в Псковский трест столовых. Прибыл трестовский автобус - и семерых разрушительниц штаба совхоза увезли в город. Как не оправдавших высокого доверия своей администрации в важнейшем деле ШЕФСКОЙ ПОМОЩИ СЕЛУ.
А пять побитых судомоек, уборщиц , и тружениц " холодного цеха" трудились на сенокосе от подъёма до отбоя с удвоенной нагрузкой. Как в те времена приговаривали: "За себя - и за того парня!"


Культура

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.