Мастерская по ремонту ТСР


Категория: Наши новости


Вы знаете, что инвалидное кресло, как и любая техника, требуют ухода.
Регулярный осмотр инвалидной коляски, устранение элементарных неполадок и её техническое обслуживание продлят срок службы кресла и сведут к минимум ремонтные случаи.

Для того, чтобы самостоятельно произвести осмотр коляски и устранить дефекты, вам потребуются следующие инструменты: гаечный ключ, раздвижной гаечный ключ, спицевой ключ, плоская отвертка, крестообразная отвертка, набор для ремонта шин.

Рама
Раз в неделю протирайте раму влажной тряпкой, смоченной моющим средством для очистки поверхностей (по типу тех, что используются на кухне). Не применяйте абразивные средства - это испортит покрытие.
Чтобы продлить срок службы рамы можно раз в месяц натирать раму восковой пастой для полировки автомобилей.

Обязательно проверяйте раму на наличие первых признаков ржавчины и трещин. Трещина является серьезной угрозой безопасности, поэтому нельзя оставлять ее без внимания. Чаще всего трещины появляются в районе болтовых отверстий на опорной крестовине, в районе сварных швов и там, где крепятся передние колеса. Если вы обнаружили трещину, обратитесь к специалисту. Не пытайтесь починить или заменить раму самостоятельно.

Если у вас складная коляска, регулярно проверяйте, легко ли она раскладывается и складывается. Смазывайте опорную крестовину один раз в год (или чаще, если вы живете во влажном климате).

Обивка
Протирайте тканевую и виниловую обивку кресла влажной тряпкой, смоченной моющим средством. Тканевую обивку можно также обрабатывать средством по уходу за тканью.
Регулярно проверяйте обивку на предмет разрывов и провисания.

Болты
Раз в месяц проверяйте и при необходимости подтягивайте болты и шурупы.
Для замены используйте только болты того же размера и степени прочности. Степень прочности обозначена цифрой на головке болта – чем больше цифра, тем прочнее болт. Не заменяйте болт с квадратной головкой на полностью нарезной болт.

Колеса
Обязательно проверяйте задние колеса. Если кресло при инертном движении уводит в сторону, это явный признак того, что колеса не выровнены. Колесо должно вращаться свободно, ровно (не «восьмеркой»), без скрипа и скрежета.

Тем же способом проверяйте передние колеса. Если передние колеса раскачиваются из стороны в сторону, возможно, ослабли болты крепления колеса. Подтяните их, но слишком затягивать не стоит - это ограничит свободное движение колеса.

Раз в неделю очищайте передние колеса от наматывающихся на них волос, ниточек, пушинок и т.д.

Необходимо проверять спицы от втулки до обода, чтобы они не погнулись и не имели повреждений.
Раз в три месяца проверяйте натяжение спиц. Если спицы ослаблены, колеса изогнутся и деформируются.

На легкосъемных колесах хотя бы раз в месяц проверяйте втулку. Она должна легко сниматься и вставать на место со щелчком.
Место крепления втулки к раме крайне восприимчиво к засорению, поэтому необходимо очищать его чистой тряпкой и слегка смазывать, а раз в год смазывайте шарниры.

Шины
Раз в неделю проверяйте давление в шинах. Оптимальное давление указано на самой шине или в инструкции по эксплуатации.
Если шины спущены, стояночный тормоз не зажмет колеса должным образом, и коляска не зафиксируется. Спущенные шины быстрее изнашиваются и затрудняют управление коляской, а также при перемещении на спущенных шинах можно повредить само колесо или камеру.
Замените шину, если на ней образовалось вздутие или трещина.

Тормоза
Раз в неделю проверяйте тормозную систему. Тормозной механизм не должен быть ослаблен, но и слишком затягивать его тоже не стоит. Убедитесь, что тормоз не задевает шины при движении. Раз в квартал смазывайте тормозной механизм.

Напоминаем:
В нашей организации по адресу: г. Псков, ул. Школьная, д. 19,
тел. +7 953 252 72 72, работает «Мастерская по ремонту ТСР», вы всегда можете обратиться к мастеру для проведения технического обслуживания коляски или её ремонта.


Акции Объявления

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.