Я Автор - произведение


Категория: Наши новости


Дорогие друзья! Представляем вашему вниманию долгожданное продолжение от Sergej Schvetkov

"Чемпионат мира по французской борьбе в Няндоме" (продолжение)

Парад-алле участников " Чемпионата мира" завершился, богатырская вереница под звуки марша отправилась за кулисы. На арену вышел главный судья, и прочитал небольшую вводную лекцию для тех зрителей, которые впервые в жизни видели спортивное соревнование (не забывайте, что на календаре были 20-е годы ХХ века).

Затем пригласил бойцов выстроиться во внушительную шеренгу на арене, два атлета вышли на ковёр, и под руководством главного судьи продемонстрировали для ПОЧТЕННЕЙШЕЙ ПУБЛИКИ разрешённые и запрещённые приёмы французской борьбы. Звучал судейский свисток-сиренка из пяти металлических трубочек, судья произносил французские термины, показывал общепринятые судейские жесты - и ошеломлённые граждане Няндомы вполне были подготовлены по достоинству оценить предстоящее зрелище.

Потом ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР провозгласил о начале ЖЕРЕБЬЁВКИ перед ЧЕСТНЫМ спортивным соревнованием. Судья вручил каждому участнику монетку разного достоинства и происхождения, предложил её хорошенько запомнить - и положить в нарядный мешочек. Судья держал мешочек, а шпрехшталмейстер запускал в него руку, доставал две монетки, поднимал над головой, и провозглашал: "Германская марка и британский шиллинг !"
Два бойца выходили из строя - и образовывалась одна пара для соревнования на ковре.
- "Итальянская лира и русский рубль!" - следующая пара.
И так далее.

Железнодорожные слесари, извозчики, домохозяйки, ЖЕРТВЫ ЦАРИЗМА и КОМСОМОЛЬЦЫ (о них речь впереди) изнемогали от восторга под грузом увиденного и услышанного !

Наконец началось то ДЕЙСТВО, ради которого в цирковом шатре собралось столько народу. Выявился первый победитель в борцовской схватке - и под овации восхищённых зрителей отправился отдыхать за кулисы.
Во второй схватке звероподобный " ИНКОГНИТО" в жуткой красной маске так припечатал своего соперника спиной о ковёр, что бедолагу пришлось отправить за кулисы на носилках.
В третьей паре борьба была невыразительной - но и она определила ещё одного кандидата на титул " Чемпиона мира".
В четвёртой паре Русский богатырь одержал красивую победу по набранным очкам.
В пятой паре сражение было долгим, упорным, но "СИЛА СОЛОМУ ЛОМИТ"- и судья поднял вверх руку пятого кандидата на чемпионский титул.

Шпрехшталмейстер объявил о небольшой паузе для отдыха бойцов, а доктор провёл медицинский осмотр пятерых победителей.
Выяснилось, что один борец хоть и победил, но получил ушиб грудной клетки, и растяжение мышц правой руки. Поэтому он выбывает из соревнований.
Мужественный спортсмен протестовал, возмущался, через того-же судью переводчика заявил о своей готовности биться и дальше за титул " Чемпиона мира", но судья, не менее горячо отвечал, что здесь не смертоубийственная резня ГЛАДИАТОРОВ, и медицинская наука не может допустить превращения цветущего мужчины в калеку!
Страдальцу вручили роскошно оформленный ДИПЛОМ за одержанную победу на предварительном этапе "Чемпионата мира", пышный букет цветов , украшенный яркими лентами, и удовлетворённый боец совершил круг почёта по арене цирка под восторженный рёв и бурю аплодисментов Няндомских благодарных зрителей.

Главный судья снова пустил в ход монетки, и теперь шведская крона сражалась против франка, а персидский динар против американского доллара. Страшный волосатый монстр в маске быстренько разделался со своим бритоголовым оппонентом, а кудрявый синеглазый красавец не посрамил чести матушки - России в борьбе против чернокожего атлета.
Проигравшие бойцы с понурой головой отправились за кулисы , сопровождаемые аплодисментами доброжелательных Северян. Они с замиранием сердца ожидали, что через какие - нибудь полчасика на их глазах произойдёт финальная схватка за титул "Чемпиона мира по французской борьбе", и об этом событии можно будет поведать своим внукам и правнукам.

Но не тут -то было ! Вредный седой врач - старикан со своим коричневым баулом велел шпрехшталмейстеру объявить ПОЧТЕННЕЙШЕЙ ПУБЛИКЕ , что борцы устали за сегодняшний напряжённый вечер, им нужен отдых во избежание перегрузки на их натруженные богатырские сердца, и финальная схватка переносится НА ЗАВТРАШНИЙ день.
Публика покорно разошлась по домам, переполненная впечатлениями от такого праздника спорта, и готовая на всё, чтобы раздобыть входной билет на завтрашнее представление НЭПманского цирка!

На следующий вечер цирк снова был заполнен публикой до отказа. Первое отделение с традиционной программой прошло в равнодушной тишине. ПОЧТЕННЕЙШАЯ ПУБЛИКА пришла сюда вовсе не затем, чтобы глазеть на кривлянья клоунов, и удивляться фокусам.
Комсомольцы в кепках и комсомолки в красных косынках грызли семечки, НЭПманские дочки выставляли напоказ свои наряды, пролетариат маялся в ожидании второго отделения.

Началось и оно. Шпрехшталмейстер объявил, что сейчас состоится разминка участников финальной схватки за звание "Чемпиона мира по французской борьбе". Появился "ИНКОГНИТО" в маске и роскошном халате поверх трико. Походил по арене, делая движения корпусом и руками, потом подал знак униформистам - и они целой толпой притащили на арену две пудовые гири, одну двухпудовку, и цирковую штангу в виде гигантской гантели с большими шарами на концах стержня.
Шпрехшталмейстер обратился к ПОЧТЕННЕЙШЕЙ ПУБЛИКЕ со словами: "Кто считает себя сильным - пусть выйдет на арену, и поднимет эти спортивные снаряды над головой. Вес штанги - ШЕСТЬ пудов".

Возникло оживление, поднялись с мест несколько крепких мужичков, вышли в круг - и ухватились за рукоятки литых изделий. Пудовки подняли легко, двухпудовку подняли двумя руками, а штангу смогли только положить себе на грудь - а дальше НИКАК не получилось. Загомонили: "Настоящие ! Тяжеленные! "
А борец- профессионал легко по-жонглировал пудовками, трижды поднял и опустил вниз шестипудовую штангу, и взялся правой рукой за двухпудовую гирю.
Стал осенять себя КРЕСТНЫМ ЗНАМЕНИЕМ перед решающим поединком. НО КАК ! ! ! По КАТОЛИЧЕСКОМУ обряду с левого плеча на правое ! Православная часть публики возмущённо взревела : "БУСУРМАН ! БУСУРМАН ! "
А польские КАТОЛИКИ дружно повторили это крестное знамение каждый на самом себе с одобрительными восклицаниями в адрес единоверца. Комсомольцы и комсомолки визгливо захохотали - и в публике произошёл РАСКОЛ!

Демонстрация чудовищной силы одного из финалистов на этом закончилась, и гигант в страшной маске стал проявлять признаки нетерпения и недовольства. Встал перед судейским столиком, и заговорил ломаным русским языком: "ГдЭ мой сопЭрник?"
Судьи тоже недоуменно переглядывались, не зная как ответить на такой вопрос.
"ИНКОГНИТО" продолжал гневно вопрошать: " Он трус ? Он не КАБАЛЬЕРО?"
Тут на входе в шатёр возникли шум, крики - и появился Русский богатырь в модном клетчатом костюме.
Но в каком виде?
Явно ПЬЯНЫЙ !
Соломенная шляпа - канотье набекрень, на сгибе руки внушительная трость, пиджак нараспашку!
Кричит : "Это кто посмел сказать, что я ТРУС? Я тебе сейчас покажу - где раки зимуют!"

Швыряет трость к ногам БУСУРМАНА - и она упала с железным лязгом. Сбрасывает пиджак, лезет через барьер, рвётся в бой - и сейчас вот - вот произойдёт нечто УЖАСНОЕ на глазах у ПОЧТЕННЕЙШЕЙ ПУБЛИКИ!

Из-за кулис выбежала целая толпа униформистов и артистов первого отделения, кое-как угомонили БУЯНА - и увели под руки за кулисы под непрестанную ругань разошедшегося в ярости Русского мужика!

Возмущённые судьи посовещались - и шпрехшталмейстер провозгласил ПОЧТЕННЕЙШЕЙ ПУБЛИКЕ волю судейской коллегии : "Один из участников своим вызывающим неспортивным поведением мог превратить ЧЕСТНОЕ СОРЕВНОВАНИЕ в кровавое побоище. Идя навстречу пожеланиям ПОЧТЕННЕЙШЕЙ ПУБЛИКИ, администрация приняла решение об отмене выступления артистов первого отделения на завтрашнем представлении. Добро пожаловать в наш цирк на финальный поединок за звание " Чемпиона мира по французской борьбе"!

Третий, заключительный день "Чемпионата мира" , пришёлся на воскресенье. Задолго до открытия цирковой кассы перед ней выстроилась очередь. Хитрые поляки прихватили с собой табуретки и корзинки с домашней снедью. Касса открылась - и лавина Няндомских поклонников французской борьбы ринулась на штурм деревянного сооружения. Прыткие комсомольцы взбирались по плечам и головам толпы на крышу будки, и совали свои трудовые рубли в окошечко кассы, требуя входной билет.
Комсомольцев стаскивали за ноги, и швыряли в заросли крапивы. Раздался визг кассирши : "БИЛЕТЫ КОНЧИЛИСЬ !"

Появился распорядитель от администрации цирка, и объявил в жестяной рупор: " Можем продавать КОНТРАМАРКИ на вход в шатёр. Но будете стоять без сидячего места! "
"Давай контрамарки!"
Расхватали заветные входные талоны с печатью цирка, и побежали разыскивать табуретки, беря пример с дальновидных ЖЕРТВ ЦАРИЗМА.

Погода была прекрасной, прибыл во всём своём великолепии оркестр пожарных, и Няндомская молодёжь потребовала от них играть излюбленную в 20-е годы групповую "КАДРИЛЬ".
Праздник большого спорта вокруг циркового шатра разворачивался во всю ширь! Открылись буфеты, и избалованные своей популярностью музыканты бегали туда всё чаще и чаще. Через несколько таких визитов РИТМАЧ на большом барабане почему - то стал то и дело ронять свою колотушку с ремённой петлёй. Трубачу с огромным БАСОМ на плечах по неизвестной причине стало тесно на сценической площадке, и он топтался со своим инструментом как слон в посудной лавке , задевая и цепляясь за каски и трубы коллег - оркестрантов. Раздавалось скрежетание металла об металл, не предусмотренное никакими партитурами в мировом музыкальном искусстве. Даже бравый дирижёр - брандмейстер потерял где-то в буфетах роскошную белую палочку из слоновой кости, и лишился всех нитей управления своей ватагой. Пришлось кое - как сложить свои дуделки и каски на телегу, и с громыханием на ухабах инструменты поехали в пожарную часть.

Наконец открылись двери шатра - и публика заняла свои зрительские места. В расколотом на три части лагере болельщиков вспыхнули жаркие споры:
Кто сегодня победит? Чудовищный "ИНКОГНИТО" со своей нечеловеческой силищей — или Русский боец при поддержке соотечественников?
Многие склонялись к мнению, что кудрявый красавец ещё не пришёл в себя "ПОСЛЕ ВЧЕРАШНЕГО", и неминуемо проиграет.
Вот появился на арене и ОН ! Обратился к ПОЧТЕННЕЙШЕЙ ПУБЛИКЕ с покаянной речью: "Братцы! Вчера я земляка встретил случайно. Пять лет не виделись. Ну - выпили маненько в буфете на вокзале со свиданьицем... Вы уж меня простите за вчерашний грех..."
Послышались ответные возгласы: "Ничего! С кем не бывает! Свой парень! Святое дело - встречу отметить! Мы -то уж понимаем! Выдави кишки из этого БУСУРМАНА! Мы поддержим! Дома и стены помогают!"

Вышел на разминку и второй финалист под восторженные приветствия поляков - единоверцев. Соперники по очереди, не глядя друг на друга, побаловались гирями и штангой, все участники финального соревнования заняли свои места - и сражение за титул "Чемпиона мира " началось!

Обозлённый гигант в красной маске бросился в яростную атаку на своего соперника. Но тот ловко уклонялся от захватов волосатых ручищ монстра, демонстрируя великолепную технику французской борьбы. И всё же допустил ошибку под неукротимым напором "ИНКОГНИТО".
Он взметнул Русского борца в воздух - и с размаха швырнул его на судейский столик!
Столик сложился как картонная коробка, под ним барахталась судейская коллегия, разлетелись по сторонам бумажки, со стоном рухнул медный гонг, в публике завизжали перепуганные домохозяйки.
На место происшествия побежали доктор с санитарами и носилками, синеглазого красавца подняли, осмотрели, доктор щедро намазал йодом раны и ссадины на рельефной мускулатуре мужественного бойца. "БУСУРМАН" уже воздел к небу руки в знак одержанной победы. Но главный судья объявил, что согласно правилам поединок может считаться завершённым только в границах борцовского ковра, и дал команду продолжать борьбу.
Через пять минут напряжённой схватки кумир православных болельщиков поймал "БУСУРМАНА" на "мельницу", перевернул в воздухе - и припечатал на обе лопатки по всем правилам на борцовском ковре."

ТУШЕ ! Чистая победа! " Цирковой шатёр зашатался от громового восторженного рёва и воплей: " НАША ВЗЯЛА! "
Поверженный КОЛОСС скрылся за кулисами, а на арене началась церемония награждения "Чемпиона мира". На шею победителя повесили золотую медаль на цветной ленте, огромный лавровый венок, в руки вручили роскошный чемпионский Кубок. Цирковой оркестр много раз исполнил торжественный ТУШ, а "Чемпион мира" совершил троекратный круг почёта по арене под нескончаемые овации ПОЧТЕННЕЙШЕЙ Няндомской ПУБЛИКИ.

Потом наступила гнетущая тишина, и под тревожную барабанную дробь на середину арены вывели под руки "ИНКОГНИТО".
Главный судья сорвал с него ненавистную красную маску - и перед гражданами Няндомы предстала гнусная смуглая физиономия с торчащими взлохмаченными усами.
А шпрехшталмейстер демонстрировал всем очевидцам паспорт подданного ИСПАНСКОЙ монархии , и зачитывал вслух многословное выспреннее чужеземное имя испанского атлета, развенчанное поражением от Русского богатыря.

Феноменальный успех " Чемпионата мира по французской борьбе в Няндоме" имел далеко идущие последствия - но это уже тема СЛЕДУЮЩЕГО рассказа!


Культура

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.