Я Автор - произведение


Категория: Наши новости


Представляем вашему вниманию новое произведение от Sergej Schvetkov, которое читается на одном дыхании и дразнит наше любопытство своей концовкой, так как - ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ!

" Чемпионат мира по французской борьбе в Няндоме"

Закончилась кровопролитная Гражданская война в России. Совет Народных Комиссаров в Москве объявил о начале Новой Экономической Политики - НЭП.

На станции Няндома, Северной железной дороги, к этому времени произошли большие изменения. Первая мировая война послужила толчком к развитию технического прогресса.

Первоначальную колею европейского стандарта "перешили" на русский стандарт шириной 1524 мм, на дорогу пришла новая техника, созданная русскими конструкторами на отечественных заводах. Польские паровозные бригады, считавшиеся в первые 15 лет своего пребывания на Русском Севере "НЕЗАМЕНИМЫМИ" в обеспечении движения поездов, остались "НЕ У ДЕЛ". Более молодое поколение поляков "обрусело" в Няндоме, обзавелось семьями, и честно трудилось, не помышляя больше о митингах, шествиях, и организации уличных беспорядков со стрельбой, взрывами и пожарами. А люди пожилого возраста нашли применение своей прирождённой польской предприимчивости, и воспользовались разрешением приступить к свободной торговле и частному предпринимательству. Они и стали в начале 20-х годов ХХ века первыми Няндомскими НЭПманами. Активными, энергичными, и неистощимыми на выдумки и новинки!
Новоявленные предприниматели задумали превратить рукотворный Няндомский пруд в некую зону отдыха для горожан.

Пруд был в каких-то 200 метрах от ж/д вокзала, на этом промежутке была просторная привокзальная площадь, извозчики поджидали здесь своих пассажиров, прибывающих на поездах. Польские МУЗЫКАНТЫ в тесном содружестве с земляками – лавочниками, добились сооружения оркестровой раковины на берегу пруда. Установили там две железные печки - "буржуйки" для создания комфортных условий в зимнее время, и сопровождали общественные мероприятия своим музыкальным сопровождением.

НА КОММЕРЧЕСКОЙ ОСНОВЕ! В летнюю пору устраивали танцы для молодёжи на площадке, а зимой - на катке. На льду катка всю зиму трудилась целая бригада крепких бородатых дедов, расчищавших снег, и вывозивших его за пределы катка на конных санях. И хозяевам катка хорошо, и дедов обеспечивали надёжным заработком. БЕЗ ОБМАНА! НЭПманы устроили и электрическое освещение над водной гладью, и по берегам водоёма. Для 20-х годов ХХ века такое освещение было СНОГСШИБАТЕЛЬНОЙ новинкой!

В годы расцвета НЭПа в Няндому зачастили с гастролями артисты разных жанров. Эти творческие коллективы возглавлялись НЭПманами из обжитых регионов страны, и гастроли по Русскому Северу были гарантией успешных кассовых сборов.

Прибыл однажды и ЦИРК с традиционной программой выступлений наездников, фокусников, канатоходцев, клоунов и жонглёров. Свой брезентовый ШАТЁР циркачи установили на привокзальной площади, и все три вечера выступлений свободных мест для зрителей в шатре не было. На берегу пруда вовсю дымили самовары в многочисленных буфетах польских предпринимателей, и оркестранты в своих пожарных костюмах и блестящих касках играли с воодушевлением. В перерывах музыканты с удовольствием навещали буфеты, обменивались новостями и впечатлениями с земляками, и почему - то на выходе из заведений их костюмы оказывались расстёгнутыми, каски были нахлобучены задом наперёд, а румянец на щеках был виден издалека. Это явление - одна из тайн эпохи Новой Экономической Политики в Няндоме !



Прошёл ещё один летний месяц - и в Няндому приехал другой ЦИРК. Как сейчас выражаются - более ПРОДВИНУТЫЙ. Граждане Няндомы с интересом читали расклееные яркие афиши цирка. Первое отделение было посвящено традиционной программе, а вот во втором отделении вниманию зрителей предлагали "Чемпионат мира по французской борьбе". Ни больше - ни меньше!
Любознательные читатели знают, что в начале ХХ века это состязание богатырей на цирковых аренах пользовалось огромной популярностью как в Европе, так и в царской России.
Притихшие после рытья окопов Няндомские "БУРЖУИ" вспомнили свои студенческие годы в крупных городах, где им довелось видеть такие соревнования своими глазами. А сосланные в Няндому польские бунтари, сепаратисты, мятежники и заговорщики тоже насмотрелись на цирковую борьбу в городах Царства Польского ещё до событий 1905 года.

В Няндомских железнодорожных "брехаловках", пролетарских трактирах, и в НЭПманских ресторанах снова зазвучали фамилии Поддубного, Заикина, Гаккеншмидта, Луриха, Самсона, Кащеева - и других легендарных борцов старой России. А польские ЖЕРТВЫ ЦАРИЗМА превозносили до небес имя своего кумира - СтанИслава Збышко - Цыганевича, и обсуждали снова и снова подробности его единственной схватки с Иваном Поддубным, закончившейся вничью. Стоит ли говорить, что билеты в ПРОДВИНУТЫЙ НЭПманский цирк граждане Няндомы раскупили мгновенно?


Настал вечер, когда цирковой шатёр на Няндомской привокзальной площади до отказа заполнила публика. Первое отделение с традиционной программой избалованные зрители встретили прохладно, они уже видели таких же мастеров совсем недавно. И вот ШПРЕХШТАЛМЕЙСТЕР торжественно провозгласил о начале "Чемпионата мира по французской борьбе".

Цирковой оркестр заиграл бодрый марш, и на арену стали один за другим выходить огромные мужчины в борцовских трико. Шпрехшталмейстер называл ПОЧТЕННЕЙШЕЙ ПУБЛИКЕ звучные зарубежные имена участников соревнований, перечислял их титулы и заслуги. Публика восторженно приветствовала и Русского богатыря с внешностью Сергея Есенина - голубоглазого красавца с кудрявой золотистой шевелюрой. Вышли девять атлетов, и после паузы на арену вышел огромный мрачный тип в чёрном трико, с волосатыми ручищами и ножищами. А на его голове была обтягивающая красная маска до плеч с прорезями для глаз.


Шпрехшталмейстер объявил, что этот неизвестный гражданин выполнил все условия для участия в соревнованиях, внёс полагающийся денежный взнос, но пожелал выступать ИНКОГНИТО до тех пор, пока не потерпит поражение на борцовском ковре В ЧЕСТНОЙ СПОРТИВНОЙ БОРЬБЕ - и это его ЗАКОННОЕ ПРАВО! Появился судейский столик, за ним заняли места СУДЬИ в белых одеждах. Появился и седенький старичок - доктор с медицинским баулом в сопровождении двух могучих санитаров с брезентовыми носилками. (ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ).


Культура

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.