Я Автор - произведение


Категория: Наши новости


Великолепная, немного грустная история от Sergej Schvetkov/ Приглашаем к прочтению!

БЫЛЬ о рыбацком костре 1944 года.

Есть на Русском Севере железнодорожная линия Вологда - Архангельск. На линии этой уже более 100 лет действует когда -то паровозное, а сейчас локомотивное депо Няндома.

Живёт в этом маленьком городке никогда не унывающий , работящий и находчивый народ. Сами себя они называют " МАМОНАМИ". Даже в лихую военную годину паровозники - " МАМОНЫ" не поддавались унынию, и умели жить с оптимизмом.

Летом незабываемого 1941 года в депо Няндома прибыли паровозы и вагоны с территории оккупированной немцами Украины. Перегонщики приехали с семьями, нехитрыми пожитками, и стали жить и трудиться на обеспечении перевозки потока грузов для воюющей страны, поступающих от союзников через Архангельский морской порт.

Среди перегонщиков был здоровенный двухметровый паровозный кочегар. Он родился и вырос в бескрайних Украинских степях, никогда не видывал настоящего густого дикого леса, и на новом месте многое удивляло и поражало могучего украинского ХЛОПЦА. Ему пришлось на ходу привыкать к своеобразному неповторимому северному ГОВОРУ, он впервые услышал такие слова, как " ПЕСТЕРЬ", " РЯШОК", "МАРТЫШИЦА", " ДРЫН". Не сразу понял смысл выражения " СОПЛИ ЖЕВАТЬ".

Кочегар с Украины впервые узнал о существовании игры В РУССКИЕ ШАШКИ. Его познакомили с почтенной 80-летней бабушкой, известной своим мастерством игры В РУССКИЕ ШАШКИ. Она прославилась ещё такой добродетелью, как уникальным умением проклинать Адольфа Гитлера.

Бабуля живо интересовалась новостями с фронта и трудового тыла, сокрушалась по поводу наших военных неудач и трудностей , обрушившихся на наш народ , и находила такие слова в адрес Германского Фюрера, что армейские политруки и агитаторы могли бы позавидовать. Свои пламенные тирады русская патриотка заключала пожеланием : " ЧтобЫ он сдох! ЧтобЫ его ИЗНЯЛО ! " Болельщики, собравшиеся вокруг табуретки с шашечной доской, восхищались очередной победой бабули в шашках над незадачливым МАМОНОМ, и дружно желали чтобы Гитлер сдох, и чтобы его ИЗНЯЛО!

Могучий Украинский кочегар тоже не возражал против такой резолюции. Шашечная чемпионка дождалась сообщения , что Гитлер наконец СДОХ ОТ ОТРАВЫ, и летом победного 1945 года уважаемую бабушку саму отнесли в " ПЯТЫЙ ПОСЁЛОК". ( так в Няндоме называют КЛАДБИЩЕ).

К осени 1944 года жить и работать в Няндоме стало полегче и посытнее, и неугомонные РЫБАКИ получили возможность снова бывать на полузабытых лесных водоёмах.

В паровозном депо есть помещение, где паровозные бригады собирались перед поездкой и после поездки для получения инструктажа и отчёта о проделанной работе. Ещё с дореволюционных времён это помещение носило сочное название " БРЕХАЛОВКА". В этой самой " БРЕХАЛОВКЕ" кочегар наслушался рыбацких рассказов - и тоже запросился побывать на озере, и научиться рыбачить.
Богатырь был мужиком работящим, добросовестным, а главное - ПРОСТОВАТЫМ, и " МАМОНЫ" охотно согласились взять его в свою компанию на рыбалку.

Собрались 10 мужиков ( один другого жизнерадостнее), накопали в огородах червяков, подарили новичку оснащённую удочку. На тендере попутного паровоза поехали за 16 километров к Северу от Няндомы в станционный посёлок с говорящим названием ШЕСТИОЗЕРСКИЙ.
В дороге завели с новичком такой разговор: " Вот придём на озеро, наловим окуньков, и будем варить УХУ в ведре на такую большую ораву едоков. Ты же как специалист помнишь, что в начале войны мы помучились с дровяным отоплением на паровозах. Сейчас время другое настало. Чтобы наш рыбацкий костёр горел жарче - ты прихвати - ка уголька с паровоза, и наша уха быстрее сварится. Мы всегда так делаем. Вот и мешок крепкий припасли".

В мешок щедрой лопатой нагрузили ВОРКУТИНСКИЙ уголёк с тендера - и Украинский мужик потащил мешок каменного угля в таинственный и загадочный Русский Северный лес.

Тропа к озеру считается длиной в шесть километров, и протоптана ещё в дореволюционную эпоху через буреломы, ямы, кусты малины и мрачный еловый лес.
Пришли рыбаки на озеро с названием СЕРГИЕВСКОЕ.
Там есть только одно пригодное для привала место с твёрдой почвой, а берега озера топкие и заболоченные. Компания с удовольствием полюбовалась , как кочегар припрятал мешок угля под развесистую густую ёлку. Наладили удочки, показали новичку как управляться с крючком. поплавком и червяками из жестяной банки - и пошли в обход озера закидывать снасти.

Нового рыбака взял под своё покровительство бывалый рыбак, передовой машинист пассажирского паровоза, кавалер Доски Почёта , обладатель Почётных грамот за Стахановскую работу на транспорте - и неутомимый ГОВОРУН. Посвящал ученика во все таинства искусства рыбной ловли, и разжигал аппетит предвкушениями о будущей УХЕ , сваренной на костре из каменного угля.
- " Да под водочку, да под солёные огурчики из подсобного хозяйства, да под пироги с томлёной брусникой, солёными грибками и сладким творогом! "

Улов оказался богатым, " МАМОНЫ" показали ХЛОПЦУ как потрошить колючих окуньков, чистить картошку, и с чего начинать варить настоящую рыбацкую УХУ.

Наконец пришло время разводить огонь.
Дядька - наставник молвит: - " Ну тут уж кочегара учить не надо. Делай так, как на паровозе".
ХЛОПЕЦ отвечает: - " Надо старую шпалу разломать - раскрошить, зажечь, а потом уголёк сверху накладывать".
- " Вот тут мы МАХУ ДАЛИ ! Забыли шпалу притащить с магистрали. В следующий раз прихватишь, а пока вот тебе топор, и принеси сухую ёлку".

Добросовестный ученик приволок огромную деревину, достал из кармана своё ОГНИВО ( спичек во время войны не было), и мастерски развёл костёрчик. "МАМОНЫ" сидят с каменными лицами, и молча наблюдают. Украинский ПРОМЕТЕЙ бережно принёс драгоценный мешок из-под ёлки, и стал умело укладывать каменный уголь в огонь.

ТУТ И ГРЯНУЛ ГРОМ ! Заговорщики хохотали так, как не приходилось ещё ни разу с 22 июня 1941 года ! Бедняга наконец понял причину такого дикого смеха, с проклятиями высыпал ВОРКУТИНСКИЙ уголь в болотную ямку, но мешок не выбросил, а по-хозяйски выколотил об ствол дерева.

Ему милостиво разрешили взять мешок себе на память.

УХА на костре из ёлки получилась отменной, а Украинский богатырь стал заправским рыбаком , годным и для летней, и для зимней рыбалки.

Так и ходил на озёра до самого дня Победы над Германским фашизмом !


Культура

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.