Я Автор - произведение


Категория: Наши новости


Произведение - Sergej Schvetkov обязательно поднимет Вам настроение!

Есть на Русском Севере весёлая, чистая и быстрая речка с чарующим названием Нименьга. 

Впадает она в просторное, но мелководное озеро Нименьгское. Жителей местных, Северное лето иногда балует жаркой июльской погодой, и они идут купаться в природные водоёмы. 

Но купание на Русском Севере своеобразное. Купальщики сначала разводят на бережку огромный костёр, потом лезут в воду, плавают и ныряют. Вместе с людьми в воду лезут и лохматые собаки, изнывающие в своих шубах от июльского зноя. 


Но в воде Северного водоёма долго не высидишь! Купальщики в посиневшей " гусиной коже" выскакивают, и стуча зубами бегут к пылающему костру. Впереди них мчатся трясущиеся и дрожащие собаки - и раньше людей занимают места у спасительного огня. Поёжатся, вытрясут воду из ушей, отогреются, перестанут дрожать, стучать зубами - и всей ватагой снова лезут в водоём. (Но это только присказка. Сказка впереди). 

На берегу Нименьгского озера с давних времён обосновалась деревня с названием ШУЛТУС. В 50- годы бурного ХХ века в этом Шултусе устроили магазин с товарами широкого потребления. 

Завезти товары в этот магазин было непросто. В зимнюю пору было возможно добраться до Шултуса на лошадиной тяге и санях, а вот с наступлением лета приходилось товары с грузовиков- " трёхтонок" и " полуторок" перегружать на большой грузопассажирский баркас, оснащённый двигателем от грузовика ГАЗ- 51. 

Баркас брал на борт ещё и попутных пассажиров. Сделают рейс, а то и два до Шултуса - и баркас возвращался к своему постоянному пристанищу на обжитом твёрдом берегу озера, примыкающем к так называемому " КАРГОПОЛЬСКОМУ" тракту, проложенному в незапамятные времена. ( но и это всё ещё только присказка). 

И вот однажды в чУдные последние сентябрьские дни " бабьего лета" два рыболова сидят с удочками в своей небольшой добротной лодке. Мимо на своём челноке проплывает местная жительница, и кричит: " Мужики! Выпить задаром хотите? " 
Какой рыболов откажется ВЫПИТЬ, да ещё задаром? 
Кричат хором : - " Где !?! " 
- " Затонувшее дерево знаете? " 
- " Знаем!" 
- " Там с баркаса случайно уронили ящик водки. Пытались вытащить, да не смогли. Ящик хорошо видно. Торопитесь, пока другие не достали! "

Какая уж тут может быть рыбалка? Вытащили якорь на цепочке, и на двух вёслах помчались в знакомое место. Прибыли к дереву, и быстро увидели потерянный ящик. Он на пятиметровой глубине застрял в густых ветвях затонувшей громадной ёлки. 
О, БАБЬЕ КОВАРСТВО! 

Попробовали рыболовы якорем зацепить ящик. Никак не подвести лапу якоря под ящик - ветки мешают. Разыграли на спичках - кому первому лезть в осеннюю воду за добычей. Разделись, начали нырять по очереди. Не донырнуть, дыхания не хватает! 

Окоченели, с трудом оделись - и помчались к берегу. В лодке топор всегда с собой есть. Нашли длиннейшую молодую осину, повалили, ветки отрубили, и с этой жердиной к заветному ящику вернулись. Привязали якорь к жердине, и опустили к ящику. Никак не зацепить находку! Опять разыграли на спичках - кому первому лезть на глубину, хватаясь руками за твёрдую опору. А уже и темнеть быстро стало! 

Полез первый рыболов, хватаясь руками за длинную жердь, но никак не смог дотянуться рукой до торчащего горлышка посудины. Дыхания опять не хватило. Другой рыболов полез по жердине, изловчился - и ухватил бутылку НОГАМИ ! 

Поднялся, задрал ноги с бутылкой вверх, и кричит: " Хватай!" 
Напарник ( весь синий и дрожащий) протянул закоченелую руку - и ткнулся пальцем в пробку. 
Бутылка пошла на дно озера навсегда! 
А удачливый ныряльщик из воды сначала выложил весь щедрый запас непарламентских выражений в уши растяпе - и уж потом забрался в лодку. 

Больше они никогда вместе не рыбачили. Кончилась их дружба из-за невыпитой дармовой водки!



Культура

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.