Я Автор - произведение


Категория: Наши новости


Продолжаем знакомить вас, дорогие друзья, с произведениями наших авторов!

Бывалый охотник продолжает: 
" Друзья мои! Вы там что-то шепчетесь про львов. Подумаешь - ЛЕВ! Вот в молодые годы служил я в гусарском эскадроне, а командиром у нас был поручик Ржевский. 

Разгромила русская армия войска Наполеона Бонапарта, вошли мы в Париж. Скучно стало без дела. 
Поручик командует: " Гусары ! За мной , на охоту за львами!" Прискакали мы в Марсель на берегу моря Средиземного, взяли на абордаж парусник крепкий, по огородам тамошним набрали всё, что надо. А Ржевский и гитару прихватил. 
Прибыли мы в пустыню Сахара, поручик уселся на песчаный бархан - и стал на гитаре играть, да петь задушевно про русскую матушку - Зиму. Тотчас появилась большая семья львов, идут к нам с недобрыми намерениями, да вдруг услышали неведомые в тех краях песни душещипательные. 
Командир наш вдохновенно играет и поёт - и львы сентиментальные разрыдались, слёзы кончиками хвостов утирают, - и просятся в Россию на снега посмотреть. 

Ржевский приглашает: " Гостям мы всегда рады. Добро пожаловать на корабль! Места для вас приготовлены.

" Львы идут вереницей с рыданиями, мамаши детишек в зубах тащат.

Устроили мы гостей в трюме корабельном, а угощали картошкой, репой, капустой да морковью. 

Гости что-то зароптали , а поручик успокаивает: " Мяса в африканской жаре не просите, тухлятину не держим- С! А на коней наших боевых не заглядывайтесь!" 
Поставили паруса, в путь тронулись. Ржевский песни поёт, гусары с мамашами любезничают, с детишками бумажками на ниточках играют. С парнями гривастыми да мускулистыми мы в шашки играли, в " подкидного дурака" в картишки дулись на щелбаны по лбу. 
Надоест в карты играть - мы анекдоты армейские парням рассказываем. Мамаши сердятся притворно, детишкам уши лапами зажимают - а сами прислушиваются, да ржут громче наших жеребцов. 

Командир наш геройский отложит гитару, на палубу поднимется, шкипера французского выматюгает от всей души за тихий ход, а боцману морду расквасит кулаком за навоз конский неубранный. 

Матросы пленные пешком по палубе не ходили как деревенские бабы за грибами, а пулей летали. Служба - есть служба! 

Так и прибыли в родимый наш Севастополь на Чёрном море. А уж оттуда львы поехали в Сибирь на снега посмотреть без нас. Нас тоже служба позвала куда надо. Славный был наш командир - поручик Ржевский !

Автор: Sergej Schvetkov.


Культура

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.