Интерактивная карта доступности Псковской области


Категория: Наши новости


Более 300 жителей области высказали мнение о доступности социальных объектов региона. 
Сделали они это в рамках социального проекта «Интерактивная карта доступности Псковской области». В прошлом году он получил поддержку от Администрации региона, а уже сейчас работает современная электронная площадка, где каждый неравнодушный житель области может разместить актуальную информацию об объекте. Перед опубликованием администрацией портала информация будет тщательно проверяться. 

Как рассказал автор проекта Владимир Николаевич Петров, 13 июня в проектном офисе "Команда2018" прошел круглый стол, где были обнародованы результаты социологических исследований по оценке потребностей людей в доступности объектов социальной инфраструктуры. Они показали: общественные места городов и районов нашей области практически не приспособлены для удобного передвижения людей с ОВЗ, для большинства маломобильных граждан организация культурного отдыха является проблемой, и всего лишь не более трети маломобильных граждан самостоятельно справляются со своими недугами. 

Татьяна Владиславовна НИКОЛАЕВА, заместитель начальника Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области, поблагодарила участников проекта и предложила распространить результаты исследований по муниципалитетам для ознакомления и исправления наиболее важных проблем. 

Виктор Владимирович ОСТРЕНКО, заместитель председателя Псковского областного Собрания депутатов, считает, что необходимо продолжить проведение таких исследований по мере реализации проекта. 

В ходе круглого стола был презентован сам портал «Интерактивная карта доступности Псковской области» http://socportal.org . С ним участников мероприятия ознакомил Владимир Николаевич Петров, член Молодежного парламента Псковской области, куратор и автор проекта. Он рассказал об основном функционале портала и познакомил с возможностью регистрации и внесения информации рядовыми пользователями. 

Марина Эдуардовна БОРИСЕНКОВА, председатель Псковской областной организации ВОИ, предложила для удобства пользователей реализовать на портале возможность открытой регистрации без привязки к социальным сетям, так как не у всех есть там регистрация. Программисты и создатели портала обещали внедрить данную возможность. Также было предложено протестировать функционал для слабовидящих людей, чтобы оценить удобство пользования порталом данной категорией и при необходимости внести коррективы. 

Егор ГОРСКИЙ, программист регионального центра информационных технологий «СОТА», разрабатывающий портал, познакомил с его административной частью и провел обучение волонтёров проекта, которые будут вносить основную информацию по доступности объектов. 

Участники круглого стола интересовались вопросами навигации по маршруту и предложили свои идеи по отображению маршрутов передвижения, доступные для разных категорий маломобильных групп населения. Также участники выявили неточности в категориях и типах объектов, разработчики и куратор проекта заверили что все неточности будут исправлены в ближайшее время и поступившие предложения будут реализованы на портале. 

Владимир ПЕТРОВ по окончанию круглого стола поблагодарил всех партнеров за помощь в развитии проекта и участие в обследовании объектов социальной инфраструктуры региона, а также попросил желающих ознакомится и зарегистрироваться на открытой части портала. 
«Приглашаем людей с ОВЗ, чиновников, волонтеров принять самое активное участие в сборе информации и наполнении интерактивной карты доступности социальных объектов региона. Будем благодарны за любую помощь и поддержку», - заключил он.

Источник: Интерактивная карта доступности Псковской обл.



Акции Доступная среда

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.