Мониторинг доступности в Новоржеве, Себеже, Новосокольниках и Пустошке


Категория: Наши новости


14 ноября 2018 года эксперт Псковской областной организации ВОИ – Эдуард Огинский, совместно с  Государственным комитетом по транспорту, по поручению губернатора Псковской области М. Ю. Ведерникова проводили обследования организованных парковочных мест и доступности социальных объектов для представителей маломобильной группы населения в Новоржеве, Себеже, Новосокольниках и Пустошке.

В ходе мониторинга обращалось внимание на места парковок, организованную возможность человеку с инвалидностью самостоятельно и беспрепятственно добраться до объекта, а так же попасть на объект и воспользоваться предоставляемыми услугами.

На сегодняшний день в некоторых районах ситуация намного лучше, чем была в предыдущие годы.
Так в Себеже у здания Администрации оборудовано подъемное устройство и организована парковка для людей с инвалидностью. Доступная входная группа организована в Районный и Мировой суд, в помещение полиции, сбербанка, поликлиники.

В Новоржеве пандусами оборудованы почта, Районный суд, магазин «Пятерочка», а школу, Прокуратуру, автостанцию или Дом культуры человек с инвалидностью посетить не сможет.

Новосокольники удивили швелерами (так называемые рельсы) при входе в здание Администрации района и городского поселения, больницы и поликлиники, полиции. Одни из наиболее важных социальных объектов оказались недоступны для инвалидов. Пенсионный фонд, МФЦ, Налоговая инспекция и центр занятости населения порадовали созданной доступной средой.

В Пустошке ситуация значительно хуже чем в предыдущих районах. Даже вход в сбербанк не доступен для маломобильных граждан.

Делая выводы, хочется отметить, что все решения при создании условий доступности  должны приниматься, учитывая интересы людей с инвалидностью. Мы сейчас далеко не в начале пути. Изменения  жизненно необходимы, чтобы люди с инвалидностью могли получить качественную услугу вне зависимости от территории.



Акции Доступная среда Новости районов

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.