Обучение студентов «Школы волонтеров – "Ганза – 2019"» началось


Категория: Наши новости


В контексте проекта «Школа волонтеров "Ганза – 2019"», реализуемого по итогам Всероссийского конкурса молодежных проектов среди образовательных организаций высшего образования, началось обучение волонтеров.

Первое занятие состоялось по программе образовательного модуля «Основы взаимодействия с людьми с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья».

7 ноября в Центре студенческих инициативпрошла образовательная мастерская на тему «Доступный путь», которую провела Борисенкова Марина Эдуардовна. Марина Эдуардовна – председатель Псковской областной общественной организации Общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов», депутат Псковского областного собрания, мастер спорта и просто очаровательная женщина.

Марина Эдуардовна рассказала волонтерам Школы об основных тенденциях в российском обществе в сфере развития доступной среды и отношения к людям с инвалидностью, о некоторых препятствиях на пути следования человека с инвалидностью  и возможных путях их устранения, о специальных средствах и приспособлениях, привела примеры типичных ошибок при проектировании отдельных объектов. Студенты познакомились с основными общими правилами общения с людьми с инвалидностью, узнали, что важно запомнить и как следует себя вести. Марина Эдуардовна акцентировала внимание слушателей на идее равного отношения к людям с инвалидностью, поскольку они полноценные люди нашего общества. Ее рассказ прекрасно иллюстрировали практические ситуации, яркие примеры из жизни, в том числе из личного опыта спикера.

Ребята смогли приобрести навыки сопровождения человека, передвигающегося на кресле-коляске. Марина Эдуардовна на своем примере предоставила волонтерам такую возможность.

Студенты задавали различные вопросы и получали компетентные ответы. Занятие прошло продуктивно, интересно и в атмосфере приятного общения!

Благодарим за сотрудничество Борисенкову Марину Эдуардовну и Псковскую областную общественную организацию Общероссийской организации «Всероссийское общество инвалидов»! 

 Источник:pskgu.ru 


Образование Пресса

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.