Встреча в формате круглого стола.


Категория: Наши новости


31 октября 2018 года состоялась встреча в формате круглого стола. 

Предметом обсуждения стала обеспечение основных и неотъемлемых условий для успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение их полноценного участия в жизни общества в рамках реализации программы Десятилетия детства. 

Модератор встречи, член Совета Федерации от Псковской области, Елена Бибикова, она открыла заседание, представила участников дискуссионной площадки: первый заместитель Губернатора Псковской области - В.В. Емельянова, уполномоченный по правам ребенка в Псковской области - Н.В. Соколова, представители законодательного и исполнительного органов государственной власти Псковской области, представители государственных учреждений медицинского, социального страхования, учреждений, работающих с детьми-инвалидами, общественных организаций инвалидов, организации детей-инвалидов. 

В нашей области 2 535 детей с инвалидностью, а с ОВЗ – 7 977 и детская инвалидность продолжает расти. Поэтому необходима системная работа всех организаций. 

«Важно наладить сопровождение семей, имеющих детей с инвалидностью, начиная с первых дней жизни. На сегодняшний день не хватает нормативно правовой базы по этому вопросу» – сказал Андрей Царев, руководитель ГБОУ «Центр лечебной педагогики и дифференцированного обучения». 

Наталия Соколова отметила необходимость социализации детей через спорт, организацию отдыха для детей с родителями, обучение и реабилитацию. 

Так же поднимались вопросы образования, здравоохранения. 
Было озвучено много проблем, это и лекарственное обеспечения и отсутствие реабилитационного центра, обеспечение техническими средствами реабилитации, необходимость выездных бригад врачей на дом, отсутствие медицинских кабинетов в школах. 

Елена Бибикова записала предложения собравшихся для дальнейшей проработки на уровне Федеральной власти.


Социальная защита

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.