Открытая лекция «Проектирование доступной среды»


Категория: Наши новости


1 марта в Центре студенческих инициатив прошла открытая лекция на тему «Проектирование доступной среды», которую провела председатель Псковского филиала Всероссийского общества инвалидов, депутат Псковского областного собрания депутатов Борисенкова Марина Эдуардовна

Открытая лекция организована по инициативе преподавателей отделения Архитектура Колледжа ПсковГУ и состоялась в рамках межрегионального волонтёрского марафона «Одной дорогой», который реализуется по Программе развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВО «Псковский государственный университет» при поддержке #Минобрнауки Российской Федерации #ПРДСО2017.

Участниками встречи стали студенты 1-4 курсов отделения «Архитектура» Колледжа ПсковГУ, студенты различных факультетов высшего образования, преподаватели отделения «Архитектура» Смирнова Наталья Андреевна, Клявина Ольга Юрьевна, Бакуменко Евгения Сергеевна, социальный педагог Колледжа ПсковГУ Александрова Наталья Николаевна, сотрудники управления по молодёжной политике ПсковГУ.  

Встреча с Мариной Эдуардовной прошла в режиме живого интересного диалога. Слушателям были представлены яркие примеры сооруженных объектов с учетом требований доступной среды в России и Европе, их сравнительный анализ. Живой отклик у студентов вызвало обсуждение элементарных ошибок при их проектировании. 

Были обозначены и обсуждались такие проблемы, как проектирование зданий и сооружений с обязательным участием организаций инвалидов и проблема адаптации имеющихся объектов к условиям доступной среды для всех жителей города. Марина Эдуардовна обратила особое внимание слушателей на то, что необходимо создание безбарьерной среды для всех маломобильных групп населения, к которым относятся не только люди с инвалидностью; важно, чтобы удобно и комфортно было всем – и мамам с колясками, и детям, и пенсионерам, и женщинам на каблуках…!

Поднятые темы вызвали активный интерес и участие молодежи. В ходе диалога были заданы вопросы, касающиеся проектирования конкретных территорий, адаптации имеющихся объектов в нашем городе. Особенно заинтересовала площадка собственного университета – непосредственно Центр  студенческих инициатив, – в обсуждении проектирования которого студенты попытались самостоятельно обозначить имеющиеся проблемы, исходя из презентованных материалов. 

Также Марина Эдуардовна рассказала о третьем ежегодном архитектурном конкурсе студенческих работ «Универсальный дизайн 2017». На протяжении всей встречи она акцентировала внимание слушателей на необходимости активного участия студенческой молодёжи в проектировании новых объектов,  ведь все инновационные идеи и проекты молодых людей могут найти поддержку и сделать наш мир лучше. 

По итогам встречи студенты поздравили Марину Эдуардовну с первым днём Весны, участники договорились о дальнейшем сотрудничестве. 

Открытая лекция прошла в позитивной и очень доброжелательной атмосфере!

Благодарим Марину Эдуардовну, преподавателей Колледжа ПсковГУ и студентов за интересную и приятную встречу!

Источник: Управление по молодёжной политике ПРДСО2017

 

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.