Категория: Наши новости
Диалог без барьеров: совместно с ОНФ обсудили острые проблемы доступности и наметили встречу с министерствами.
20 апреля на площадке Псковской областной ВОИ состоялась рабочая встреча актива организаций инвалидов Псковской области с главой исполкома Народного фронта в Псковской области - Виктором Остренко.
Главной темой обсуждения стала системная проблема доступности городской и областной инфраструктуры. Участники встречи констатировали: несмотря на реализацию государственных программ, многие ключевые сферы жизни для маломобильных граждан и людей с инвалидностью в Пскове и области остаются фактически закрытыми.
В ходе живого и конструктивного диалога были подняты наиболее острые вопросы, требующие безотлагательного вмешательства:
1. Недоступная медицина
Активисты отметили, что капитальные ремонты и новое оборудование в поликлиниках и больницах не всегда означают доступную среду. «Мы часто сталкиваемся с ситуацией, когда в свежеотремонтированном здании отсутствует пандус, кнопки вызова персонала на входе или нет табличек со шрифтом Брайля. Некоторые объекты, которые являются приоритетными для инвалидов, не имеют подъёмных устройств и врачу что бы просто выписать рецепт, необходимо приходить к пациенту домой, что не разумно и нецелесообразно», — подчеркнули представители сообщества.
2. Отсутствие доступных пляжей и отдыха
С приближением летнего сезона особенно остро встал вопрос рекреации. В Пскове и его окрестностях практически нет оборудованных мест для купания людей с поражением опорно-двигательного аппарата или слабовидящих. Отсутствуют специальные спуски к воде, шезлонги-амфибии и адаптированные раздевалки. «Город стоит на двух реках, а инвалид-колясочник не может даже подъехать к воде, чтобы намочить ноги», — было сказано на встрече.
3. Культурный вакуум и событийные мероприятия
Участники встречи обратили внимание на то, что даже в отреставрированных исторических центрах и на главных праздниках города интересы людей с инвалидностью часто игнорируются. Непродуманная навигация, а также неготовность организаторов массовых гуляний предусмотреть оказание помощи и получение услуги - все это лишает тысячи людей с инвалидностью права на участие в культурной жизни.
4. Гостиницы и туризм
Был затронут и вопрос туристической привлекательности региона. Многие гостиницы, особенно в историческом центре и на туристических базах, не имеют ни одного полностью адаптированного номера для гостя на коляске. Это делает невозможным как отдых местных жителей с инвалидностью в своем регионе, так и приезд туристов с ОВЗ из других городов.
5. Школы после капитального ремонта
Отдельную тревогу вызвала ситуация с образовательными учреждениями. Активисты привели примеры, когда после завершения капитального ремонта в школах, пороги и лестницы остаются неприспособленными, а санитарные комнаты — недоступными для колясочников. «Ремонт сделан, а ребенок не может зайти в класс или родитель с инвалидностью, принимать участие в жизни образовательного учреждения», — констатировали участники встречи.
Итоги и решения
По результатам обсуждения участники встречи приняли единогласное решение: подготовить конкретный перечень проблемных объектов и адресов для обращения в профильные ведомства.
В ближайшее время представители актива людей с инвалидностью совместно с главой исполкома Народного фронта в Псковской области Виктором Остренко планируют провести серию встреч с руководством региональных министерств: здравоохранения, культуры, образования и комитета по туризму.
Цель этих встреч — не просто обозначить проблемы, а выработать совместную «дорожную карту» по поэтапному устранению барьеров и включению требований доступности в технические задания на будущие ремонты и благоустройство.
Участники встречи:
Виктор Остренко; Сергей Самокиш; Ольга Огинская; Александр Трофимов; Александр Ефремов, Елена Федорова - председатель РО ВОРДИ Псковской области и представители Псковской областной ВОИ.
Следите за новостями в нашей группе. Мы будем информировать вас о ходе переговоров с ведомствами и результатах работы актива.
Если у вас имеются вопросы или предложения по темам которые были озвучены или вы столкнулись с проблемой но не знаете куда её адресовать, тогда пишите под постом комментарии или в личные сообщения группы.
#ВОИ#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ#встречиВОИ