Доступность железнодорожных станций Псковской области


Категория: Наши новости


Что важно для человека? Кто-то ответит не задумываясь – здоровье, деньги, счастье! И, конечно же будет прав. 

Но скорее всего для человека важно всё. А для человека с инвалидностью, плюсом ко всему, доступность и возможность не чувствовать себя оторванным от общества. 

Сегодня, представители нашей организации обратили внимание на доступность железнодорожных станций и вокзалов Псковской области. Созданы ли там условия для людей с инвалидностью и насколько свободно маломобильные граждане могут пользоваться услугами РЖД? 

Станции - Черняковицы, Торошено, Молоди, Новоселье, Струги Красные были обследованы на предмет доступности совместно с транспортной Прокуратурой Псковской области и представителями РЖД. 

Хочется отметить, что на некоторых объектах уже выполнен ряд работ, но большинство ждет ремонта и реконструкции в ближайшее время. 
В Стругах Красных заменено покрытие платформы, есть тактильные направляющие, оборудован беспрепятственный вход в здание вокзала и зал ожидания. 

Конечно, остается множество недочетов, но работы еще выдуться и в скором времени здесь появится доступный санузел, навигация и схема движения для слабовидящих. Для людей с нарушением слуха подготовлена визуальная информация на стендах в здании железнодорожной станции. 
Мы так же отметили о необходимости минимизировать пороги, предусмотреть в универсальном туалете дверной поручень и пеленальный столик, а так же, возможность посещение второй пассажирской платформы и приобретение универсального механического подъемника для посадки/высадке в состав поезда. 

В железнодорожных пунктах пригородного сообщения, Молоди и Новоселье, на сегодняшний день нет доступности совсем, но в скором будущем здесь появятся лестничные пролеты, пандусы и поручни. 

Торошено на сегодняшний день, так же не имеет оборудованных в соответствии с нормами путей движения, но при обсуждении данной проблемы было найдено решение удобное для всех граждан. 

По результатам проверки Прокуратурой будут подготовлены предписание и исправление нарушений в ближайшие сроки. 

А наше знакомство с железнодорожными станциями области продолжается. 
На очереди – Порхов! 



Социальная защита Доступная среда

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.