Мониторинг - «Доступная парковка» - продолжается


Категория: Наши новости


Мониторинг - «Доступная парковка», стремительно набирает обороты и охватывает всю область! 

Организацией и проведением рейдов занимается Псковская областная организация ВОИ и Молодежный парламент ПОСД (курирует данный проект Иван Екимов

Сегодня мы посетили Струги Красные. Это очень милый, уютный и доброжелательный поселок. Приезжаем сюда не в первый раз, и он всегда встречает нас зеленью, свежим воздухом, чистотой и хорошей погодой. 

Поселок небольшой и организованных парковок не очень много, хочется отметить, что все места для парковки автотранспорта инвалидов, были свободны. 

Наши эксперты обратили внимание, на невысокие стойки, на которых располагаются знаки паковочных мест. Возможно это одна из причин свободных парковок, так как водителю сразу бросается в глаза, что он нарушает правила, паркуясь в неположенном месте. 

Не обрадовало отсутствие парковок для людей с ограниченными возможностями здоровья у большинства социальных объектов: 
Администрация поселка; 
Прокуратура; 
Социальная защита; 
Пенсионный фонд; 
Сетевые магазины и т.д. 

Для человека с инвалидностью очень важно, как можно ближе оказаться к необходимому объекту, иметь возможность свободно покинуть транспортное средство и беспрепятственно дойти до цели. 
Все это называется «Доступная среда». 

Участники мониторинга так же обратили внимание на доступность учреждений для людей с инвалидностью. К сожалению, большинство объектов по-настоящему доступными для маломобильных групп населения не являются. 

Начиная с 2011 года в Российской Федерации действует государственная программа «Доступная среда», предусматривающая обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов и других маломобильных групп населения к наиболее значимым для них объектам и услугам в сферах здравоохранения, культуры, социальной защиты, транспорта, информации и связи, образования, спорта, жилого фонда. 

Изначально эта федеральная программа была рассчитана на четыре года: с 2011-го по 2015-й, но впоследствии продлена до 2020 года. 
Очень жаль, что программа подходит к завершению, а доступность на объектах так и не организована. 

Напомним, что данный мониторинг рекомендовал провести Михаил Ведерников (ВРИО Губернатора Псковской области) и охватить все расположенные на территории области организации, в том числе негосударственной формы собственности.



Акции Доступная среда Новости районов

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.