Послание президента Владимира Путина к Федеральному собранию


Категория: Важно, Общероссийские новости


29 февраля Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному собранию. В своем выступлении президент озвучил самые острые проблемы, которые поступают к нему от жителей разных регионов нашей многонациональной страны.

«Предложения граждан, их устремления и надежды стали основой, стержнем тех проектов, инициатив, которые прозвучат и сегодня» - начал свою речь президент.

И так, о чем говорил президент:
- Хочу поблагодарить сейчас предпринимателей, инженеров, рабочих, сельских тружеников за ответственную, напряженную работу в интересах России.
- Поддержка семей с детьми – наш фундаментальный нравственный выбор. Большая многодетная семья должна стать нормой, философией жизни общества, ориентиром всей государственной стратегии.
- Одной из самых острых проблем - невысокие доходы, с которыми сталкиваются люди. Добиться, чтобы к 2030 году уровень бедности в России стал ниже 7%. И для этого мы запустим новый национальный проект, который так и называется – «Семья»
- Продлить до 2030 года действия программы материнского капитала и программы семейной ипотеки.
- Хочу выразить признательность благотворительным фондам, социальным некоммерческим организациям, которые помогают пожилым и больным людям, детям-инвалидам. И очень многое сделали они для того, чтобы поднять государственный уровень по вопросам долговременного ухода. Потому что они все время ставили эти вопросы. Считаю необходимым нарастить финансирование этой системы со стороны федерального бюджета, вывести ее на единый высокий стандарт и обеспечить максимальную доступность для тех, кто больше всего нуждается в такой помощи, а это около полумиллиона наших граждан. К 2030 году нужно точно сделать так, чтобы услугами долговременного ухода воспользовались и было обеспечено 100% граждан, которые в этом нуждаются
- К 2030 году ожидаемая продолжительность жизни в России должна составить не менее 78 лет. А в дальнейшем, как мы и планировали, предстоит выйти на уровень 80+. Особое внимание нужно уделить сельским территориям, регионам, где продолжительность жизни пока ниже, чем в среднем по России.
- Мы продолжим федеральные проекты по борьбе с  сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, а также с диабетом.
- Нужно поощрять людей, которые ответственно относятся к своему здоровью. Уже со следующего года будем предоставлять ❗налоговые вычеты для всех, кто регулярно, на плановой основе проходит диспансеризацию, а также успешно сдает нормативы ГТО.
- Уровень средних зарплат врачей, учителей в регионах разный, а, значит, и доходы работников бюджетной сферы даже в соседних субъектах федерации порой заметно отличаются. Я прошу правительство уже в 2025 году отработать новую модель оплаты труда бюджетников в рамках пилотных проектов в субъектах федерации, а в 2026 году принять окончательное решение для всей страны.
- В ближайшие шесть лет доля зарплат в ВВП страны должна возрасти, с опережением инфляции и темпов роста средней зарплаты. К 2030 году МРОТ должен увеличиться почти вдвое – до 35 тысяч, что, безусловно, отразится на размере социальных пособий.
- Буквально по полочкам разобрать все жизненные ситуации, с которыми сталкиваются молодые мамы, молодые родители, и с учетом этого настроить работу системы госуслуг, социальной сферы, здравоохранения, городской и сельской инфраструктуры.
- За последние годы в России открылись сотни новых заводов, фабрик и производств. А это значит, что мы должны сами в гораздо бОльших объемах производить потребительские и другие товары – лекарства, оборудования, станки, транспортные средства и т.д.
- Создать платформу, которая поможет гражданину поддерживать и сохранять здоровье на протяжении всей жизни, ❗пользоваться потенциалом всей системы здравоохранения. Например, на основе данных цифрового профиля он сможет получить дистанционное заключение специалиста федерального медицинского центра, а доктор, семейный врач – оценить именно целостную картину здоровья человека, прогнозировать возникновение заболеваний, предотвращать осложнения, выбирать индивидуальную и потому наиболее эффективную тактику лечения.
- Обязательно продолжим фундаментальные проекты в сфере культуры, сохраним их финансирование, будем обновлять инфраструктуру музеев, театров, библиотек, клубов, школ искусств, кинозалов. За шесть лет дополнительно направим более 100 млрд. рублей на просветительские, образовательные, исторические и другие востребованные творческие проекты в кино, интернете, социальных сетях.

- Планы большие. Расходы тоже. Предстоят масштабные инвестиции в социальную сферу, демографию, в экономику, науку, технологии, в инфраструктуру.

#посланиепрезидента #путин2024 #ПсковскаяобластнаяВОИ


Законодательство сми Новости страны

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.