Обсуждение важных вопросов людей с инвалидностью


Категория: Наши новости


Сегодня на встрече, которая проходила по адресу: г. Псков, ул. Школьная, 19 обсудили множество волнующих людей с инвалидностью вопросов

1. Последние изменения в законодательстве о социальной защите инвалидов, где за последние годы существенно изменились многие положения:
 

С 1 июля 2022 года вступили в силу новые Правила признания лица инвалидом.
 

Налажен электронный обмен с системой здравоохранения (теперь человек избавлен от необходимости сбора пакета документов для предоставления МСЭ (медико-социальная экспертиза).

 

Появились очная или заочная формы проведения МСЭ (по выбору гражданина).
 

Возможность проведения дистанционной формы обжалований результатов МСЭ (через портал Госуслуги)
 

Разработан механизм проведения освидетельствования участников СВО (прямое взаимодействие специалистов учреждений МСЭ с врачами
военных госпиталей).
 

Оформление заявлений на получение ТСР (технических средств реабилитации) через портал Госуслуги (без необходимости личной явки и представления оригиналов документов) независимо от места проживания человека.
 

Предоставление электронных сертификатов для получения ТСР (Сбербанк, ВТБ, ПСБ, Альфабанк, Почта Банк - обеспечивают возможность поддержки операций с использованием электронных сертификатов).
 

Проводится работа по актуализации Федерального перечня ТСР с включаем современных устройств (так в 2023 году для инвалидов по слуху добавлены телефоны с функцией видеосвязи, для инвалидов по зрению - средства ориентации с функциями определения расстояния до объектов, для лиц с ампутацией конечностей - высокофункциональные протезы).
 

Увеличен норматив обеспечения абсорбирующим бельем при тяжелых нарушениях с 3 до 4 изделий в сутки, а при отдельных патологиях до 5 изделий.
 

Начали работу испытательные лаборатории проверки ТСР на их соответствие ГОСТам.

2. Вопросы, касающиеся сферы ЖКХ, а именно: работу управляющих компаний, благоустройства дворов, размещение парковочных мест для инвалидов. Обсудили вопросы нового строительства. Хочется отметить, что сейчас на стадии проектирования учитываются нормы доступности для маломобильных граждан.

3. Участниками был задан вопрос о предстоящем голосовании на выборах Президента Российской Федерации. Здесь важно помнить, что человек может проголосовать онлайн (дистанционное электронное голосование - ДЭГ. Заявки на ДЭГ можно будет подать на «Госуслугах» до 11 марта), очно на избирательном участке и на дому в сам день выборов.

Благодарим всех самых активных и неравнодушных участников сегодняшней, такой теплой и полезной встрече!
#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ



ВОИ Наши новости

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.