Реализации вопросов социальной сферы


Категория: Наши новости


12 февраля,  в формате селекторного совещания, подвели итоги по реализации вопросов социальной сферы за прошлый год.

Данная встреча проходила в рамках партийного проекта «Единая страна, доступная среда». Открыл заседание координатор проекта, Председатель ВОИ Михаил Терентьев. «Мы не стоим на месте, мы системно движемся вперед в вопросах социальной сферы» - отметил Михаил Борисович.

Был заслушан доклад заместителя министра Минтруда России Алексея Вовченко. Он обратил внимание, что в 2023 году были изменены подходы в прохождении МСЭ (законодательно закреплены очная и заочная формы прохождения комиссии), сокращен перечень медицинских обследований для признания инвалидности (исключено более 200 видов), появилась возможность дистанционного обжалования решения комиссии МСЭ и получения консультационных услуг на портале Госуслуги (что значительно сокращает время).

Он обратил внимание, что одним из основных направлений комплексной реабилитации и абилитации инвалидов нужно предусмотреть индивидуальный подход предоставления технических средств реабилитации. Также отдельно требуется прописать все вопросы государственного контроля и надзора в этой сфере. На территории страны начали работу лаборатории , где будут проводить экспертизу качества ТСР.

Поднимались и проблемные вопросы: отсутствие индексации пенсий работающим инвалидам, внедрение средневзвешенных цен на ТСР, приближение реабилитации к месту жительства человека и возможность её прохождения неоднократно.

По итогу совещания было принято решение о проведении встреч с инвалидами в регионах, для выявления проблемных вопросов и дальнейшего их рассмотрения в Минтруде.

Уважаемые друзья, приглашаем вас присоеденится к обсуждения данного вопроса. Ждем ваших предложений о времени проведения нашего "круглого стола". Предлагаем место для организации встречи - офис Псковской областной организации ВОИ (г. Псков, ул. Школьная, 19)

#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ



Доступная среда МСЭ ВОИ

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.