«Новые подходы в социальной защите людей с ОВЗ».


Категория: Наши новости, Новости районных ВОИ


В штабе общественной поддержки Псковской области прошла (23.01.2023 г.) стратегическая сессия «Новые подходы в социальной защите людей с ОВЗ».

На встрече, в формате диалога, обсудили вопросы поддержки граждан с инвалидностью в регионе.

Руководитель регионального отделения Социального фонда России Наталья Мельникова подчеркнула, что все социальные гарантий сохранены, пенсии и пособия предоставляются в беззаявительном порядке и индексируются в течении года.

В Фонде работает колл-центр, где можно уточнить информацию по срокам получения технических средств реабилитации (ТСР), что положено человеку с инвалидностью по ТСР в текущем году и узнать любую необходимую информацию (телефон "горячей линии" - 8 (800) 200-00-98).

Если человек не может самостоятельно попасть в клиентскую службу, он имеет право пригласить сотрудник СФР на дом, оставив заявку в колл-центре. Данная услуга предоставляется во всех районах области.

Еще раз обсудили возможности получения ТСР:
- с помощью электронного сертификата;
- в рамках компенсации за самостоятельно приобретенные ТСР;
- получение в натуральной форме.

Обращаем внимание, что изменился порядок предоставления компенсации за самостоятельно приобретенные технические средства, с 2024 года сумма возмещения рассчитывается из средневзвешенных цен по Северо-Западному региону (ранее по стране) и становится ниже.

Как отметила Наталья Геннадьевна, при подборе ТСР с 2024 года действует индивидуальный подход.

В своем выступлении, руководитель территориального отдела социальной защиты Пскова Кристина Калашникова, обратила внимание, что в Псковской области есть региональный перечень ТСР, где для приобретения пандуса действует электронный сертификат (в размере 35 000 руб.)

Предоставляется компенсация на оплату коммунальных расходов, а также инвалиды 1 группы и родители детей инвалидов могут получить единовременную выплату на приобретение газового (газоиспользующего) оборудования для догазификации, в размере 100 000 руб.

Для получения подробной информации можно обратится по телефону 8(8112)291-771, для уточнения любого вопроса оставить сообщение в группе Отдела социальной защиты Пскова, где сотрудники оперативно ответят и помогут в решении вопросов.

Также Кристина Калашникова информировала присутствующих о программе по долговременному уходу, которая реализуется на территории региона.

В завершении хочется отметить, что многие вопросы на территории региона решаются положительно, все обращения рассматриваются и не остаются без ответа.

В стратегической сессии «Новые подходы в социальной защите людей с ОВЗ» принимали участие представители Псковской областной организации ВОИОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ИНВАЛИДОВ ПСКОВА ВОИФонда защитников ОтечестваПсковской областной организации ВОГПсковской областной организации ВОСРегионального отделения ВОРДИ.

#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ



Социальная защита Помощь

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.