Очередное заседание Совета по делам инвалидов


Категория: Наши новости


В среду, 06 июня 2018 года, в Администрации Островского района состоялось очередное заседание Совета по делам инвалидов при Администрации области. 

Руководитель Псковской областной организации ВОИ представляет интересы людей с инвалидностью в Совете по делам инвалидов от нашей организации.

С основным докладом, о реализации плана мероприятий «дорожной карты» по повышению значений показателей доступности для инвалидов объектов и услуг Островского района, выступила заместитель Главы района Ларисва Владимировна Иванова. 

Доклад получился детальным, в нем были отражены достигнутые результаты и обозначены проблемы, намечены мероприятия на ближайшую перспективу. В активном обсуждении доклада приняла участие Председатель Островской организации ВОИ - Наталья Александрова. Она обозначила самые острые проблемы для маломобильной группы населения - районная поликлиника и транспорт. 

Председатель Псковской областной организации ВОИ обратил внимание на то, что вновь возводимые и ремонтируемые объекты в городе Остров так же остаются недоступны, необходимо усилить контроль за исполнением законодательства и принять районные нормы доступности, которые не смогут обойти подрядчики.

Заместитель председателя Совета, начальник Главного государственного управления социальной защиты населения Псковской области Армен Липаритович Мнацаканян заметил, что надо привлекать общественные организации инвалидов при проектировании и сдаче объектов, именно тогда, таких нарушений станет меньше.

Подробный анализ ситуации с обеспечением доступности СМИ различных форматов для людей с ограниченными возможностями здоровья представил первый заместитель начальника государственного управления по связи и массовым коммуникациям Псковской области Юрий Владимирович Колесников. Доклад вызвал живой интерес и активное обсуждение. Члены Совета посчитали важным поддержать информационно региональные общественные организации инвалидов. 

Иван Викторович Штылин обратил внимание присутствующих, что в Острове, в спортивном комплексе "Атлетик", людям с инвалидностью предоставляются услуги ЛФК, практически бесплатно. Это очень важно, что бы человек с инвалидностью мог заниматься спортом. 
Советом было принять решение дополнительно рассмотреть данный вопрос, перенять положительный опыт и распространить данную практику по всей Псковской области.
 


Социальная защита

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.