Основные, запланированные в 2024 году, изменения в правовых аспектах существования людей с инвалидностью!


Категория: Важно, Общероссийские новости


По инициативе законодателей, в 2024 году в силу вступит ряд документов, вносящих различные полезные коррективы в правовые аспекты существования людей с инвалидностью.

 

Индексация ЕДВ

С 1 января 2024 года на 7,5% будут повышены пенсии неработающих пенсионеров и инвалидов, а уже с 1 февраля эта же мера поддержки коснётся и всех обладателей других социальных выплат. С 1 апреля на 7,5% будут проиндексированы и все социальные пенсии, получателями которых являются дети-инвалиды и лица, которым была присвоена та или иная группа инвалидности в момент отсутствия у них страхового стажа.

 

Упрощение порядка МСЭ

С 2022 года проходить комиссию МСЭ можно в заочном формате при автоматической передачи пакета требуемых документов из поликлиник в бюро и оповещении граждан о результатах через портал «Госуслуг». В 2024 году при подобном сценарии сотрудники МСЭ перестанут иметь доступ к персональным данным граждан, что повысит независимость и обезличенность самого процесса.

 

Запрет на высадку инвалидов из транспорта

С 1 сентября 2024 года инвалидов I группы нельзя будет безнаказанно высадить из транспортного средства, если они отказываются оплатить «путешествие», не имея при себе подтверждающих документов. Штрафы для водителей за нарушение этого предписания составят 5 тыс. руб., а для должностных лиц — от 20 до 30 тыс. руб. В случае недостаточного информирования своих сотрудников о о признанных легитимными изменениях транспортные компании также будут привлечены к административной ответственности.

 

Пособие по уходу

Нововведения затронут и круг лиц, обладающих правом пользования этим видом социальной поддержки. Теперь рассчитывать на него смогут не только неработающие родители детей-инвалидов, но и законные представители инвалидов с детства, полностью или частично ведущие трудовую деятельность на дому, а также и самозанятые.

 

Маркировка ТСР

На протяжении всего 2024 года планируется продолжение эксперимента по маркировке технических средств реабилитационной индустрии. Это касается таких жизненно необходимых приспособлений, как кресла с санитарным оснащением, противопролежневые матрасы, подушки, поручни, костыли и др. Данная мера поддержки позволяет наладить производство попавшей под маркировку продукции на базе отечественных предприятий и отследить снабжение ею всех нуждающихся. Перечень маркированных ТСР, как ожидается, будет постепенно расширяться.

 

Помощь в трудоустройстве

Продолжат в 2024 году реализовываться и различные программы по оказанию лицам с инвалидностью содействия в обретении официальной трудовой занятости. В частности, совершенствоваться и расширяться будет система специального сопровождения трудоустройства инвалидов. Главным образом её суть состоит в том, что соискателю с ограничениями по здоровью предоставляется наставник (социальный работник, член организаций для инвалидов и т.д.), помогающий ему адаптироваться к новому рабочему месту: наладить взаимодействие с работодателям, создать нужные условия труда, ознакомиться с требованиями безопасности, приобрести навыки самостоятельного передвижения, установить доброжелательные отношения с коллегами и т.д. Получить подобную помощь станет можно на базе центров занятости при личном обращении.


Законодательство Социальная защита

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.