Какие есть льготы в сфере труда?"


Категория: Наши новости


Колл-центр «На связи СВОИ»
К нам в колл-центр обратился Дмитрий Ю. "Инвалид 1 группы. Какие есть
льготы в сфере труда?"

В соответствии со статьей 23 Федерального закона № 181 от 24.11.1995 года «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации или абилитации инвалида. Не допускается установление в коллективных или индивидуальных трудовых договорах условий труда инвалидов (оплата труда, режим рабочего времени и времени отдыха, продолжительность ежегодного и дополнительного оплачиваемых отпусков и другие), ухудшающих положение инвалидов по сравнению с другими работниками.

Для инвалидов первой группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда.

Инвалидам предоставляется ежегодный отпуск не менее 30 календарных дней. Инвалидам по письменному заявлению полагается отпуск без сохранения оплаты до шестидесяти календарных дней в году.

Привлечение инвалидов к сверхурочной работе возможно только с их письменного согласия, причем они должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от привлечения к сверхурочной работе.

Направить в командировку сотрудников-инвалидов можно только с их согласия, и только, если нет медицинских противопоказаний. Таких сотрудников нужно письменно ознакомить с правом отказаться от командировки.

Проект «На связи СВОИ», который стал победителем регионального конкурса НКО, реализуется за средства Правительства Псковской области.
#ВОИ60 #ПсковскаяобластнаяВОИ #НасвязиСВОИ #НКО60 #Псковскаяобласть


насвязиСВОИ Гранты Льготы

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.