Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, реализуется на территории Псковской области в 4 муниципалитетах


Категория: Наши новости


Система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в уходе, реализуется на территории Псковской области в 4 муниципалитетах (г. Псков, Псковский район, г. Великие Луки, Пыталово и Локнянский район).

Долговременный уход – это скоординированный способ предоставления необходимой помощи гражданам пожилого возраста и инвалидам, позволяющий поддерживать их здоровье, функциональность, социальные связи, интерес к жизни.

Сегодня учреждениям социальной защиты необходимо подготовить сотрудников (социальных помощников), которые смогут осуществлять уход за подопечным гражданином.
Для сотрудников предусмотрена достойная оплата труда, все социальные гарантии, занятость от 14 до 28 часов в неделю.
Если у вас есть желание помогать людям с инвалидностью, вы можете обратиться в органы социальной защиты.

Человеку нуждающимся в уходе (на основании определения его индивидуальной потребности и разработанной программы), будет предоставляется социальный пакет услуг. В обязанности социального помощника включены следующие услуги:
Приготовление или помощь в приготовлении пищи, кормление, соблюдение диеты и т.д.
Поддержание личной гигиены (утренний и вечерний туалет, купание, смену абсорбирующего белья и т.д.)
Наблюдение за общим состоянием здоровья, помощь в приеме лекарственных препаратов.
Поддержка социального функционирования граждан (общение, развитие навыков способствующих сохранению памяти, внимания, мышления и т.д.)
Социальное сопровождение (получению медицинской помощи, диспансерное наблюдение за состоянием здоровья, получение психологической, педагогической, юридической помощи и т.д.)

Мы используем файлы cookie для того, чтобы предоставить Вам больше возможностей при использовании сайта.

Продолжая использовать этот веб-сайт, Вы даете согласие на обработку файлов cookie и принимаете Политика конфиденциальности.